Kalender Sektionen BienenSchweiz

28.02.2020, 19:00 – 22:00 Uhr

Veranstalter

Sektion Egnach

28.02.2020, 19:00 – 23:00 Uhr

Veranstalter

Sektion Hinterthurgauer Bienenfreunde

28.02.2020, 19:30 – 21:30 Uhr

Anschliessend an die GV ein Nachtessen

Veranstalter

Sektion Laufenburg und Umgebung

28.02.2020, 19:30 – 22:00 Uhr

Veranstalter

Sektion Thurgauische Bienenfreunde

28.02.2020, 20:00 – 22:00 Uhr

Veranstalter

Sektion Unteremmental

Ab 08.30 Uhr Empfangskaffee mit Gipfeli (Türöffnung 08.00 Uhr). Beginn Delegiertenversammlung: 09:30...

Veranstalter

Sektion Berner Kantonalverband

01.03.2020, 14:00 – 17:00 Uhr

Uetiker Imker und ihre Bienen

Jeweils am Sonntag

Veranstalter

Sektion Meilen

Referent

Dr. med. Dominik Harder, Chur

Veranstalter

Sektion Werdenberg

Referent

Irma Götsch

Veranstalter

Sektion Zürcher Bienenfreunde

03.03.2020, 20:00 – 22:00 Uhr

Veranstalter

Sektion Hinterland AR

05.03.2020, 20:00 – 21:30 Uhr

HV

Referent

Angela Balduini

Veranstalter

Sektion Thun Bienenzuchtgruppe

06.03.2020, 19:30 – 21:30 Uhr

Referent

Emil Breitenmoser BGD

Veranstalter

Sektion Untertoggenburg

06.03.2020, 19:30 – 22:30 Uhr

Generalversammlung

Veranstalter

Sektion Wolhusen-Willisau

06.03.2020, 20:00 – 22:00 Uhr

Veranstalter

Sektion Rheinfelden

06.03.2020, 20:00 – 22:00 Uhr

Veranstalter

Sektion Thurgauisches Seetal

06.03.2020, 20:00 – 22:00 Uhr

Das Material wird vorbereitet, eine Anmeldung an die Aktuarin bis 7.2.20 ist zwingend erforderlich

Referent

Othmar Schmid, Bienenberater

Veranstalter

Sektion St. Gallen und Umgebung

07.03.2020, 09:00 – 17:00 Uhr

Details und Anmeldung auf mellifera.ch

Veranstalter

mellifera.ch (VSMB)

07.03.2020, 13:30 – 16:15 Uhr

Veranstalter

Sektion Zentralwiggertal

07.03.2020, 13:30 – 16:30 Uhr

Baumschulist aus Dicken im Neckertal,

mit einem hochinteressanten Referat auf zum Thema:...

Referent

Pavel Beco

Veranstalter

Sektion Thurgauer Kantonalverband

08.03.2020, 14:00 – 17:00 Uhr

Uetiker Imker und ihre Bienen

sonntags jeweils von 14.00 Uhr bis 17.00 Uhr

bis 28. Juni 2020

Veranstalter

Sektion Meilen

09.03.2020, 20:00 – 22:00 Uhr

Im Rahmen unseres Jahresprogramms behandeln wir das Thema «Auswinterung» intensiver und laden alle...

Veranstalter

Sektion Muri und Umgebung

10.03.2020, 19:00 – 23:00 Uhr

Veranstalter

Sektion Hochdorf

11.03.2020, 19:30 – 22:00 Uhr

Allgemeine Umfrage; Informationen vom Bieneninspektor; Referat: Ablegerbildung

Referent

Beraterteam und Bieneninspektor

Veranstalter

Sektion Zuger Kant. Imkerverein

11.03.2020, 20:00 – 23:00 Uhr

Veranstalter

Sektion Aargauisches Seetal

12.03.2020, 19:30 – 21:30 Uhr

Veranstalter

Sektion Unteres Aaretal

12.03.2020, 20:00 – 22:30 Uhr

Auswinterung, Völkerstärke , Verkauf von Zuchtköniginnen

Referent

Betriebsberater, Betriebsprüferin

Veranstalter

Sektion Sissach

13.03.2020, 19:00 – 22:00 Uhr

«Dein Beitrag als Imker zur Verbesserung der Bienenweide»

Anschliessend 129. GV

Referent

Marcel Strub

Veranstalter

Sektion Sursee

13.03.2020, 19:30 – 22:00 Uhr

Veranstalter

Sektion Oberthurgauer Imkerverein

13.03.2020, 20:00 – 22:00 Uhr

Referent

Bärtschi Jürg, Präsident

Veranstalter

Sektion Zäziwil

13.03.2020, 20:00 – 22:00 Uhr

Veranstalter

Sektion Dorneck

13.03.2020, 20:00 – 22:00 Uhr

Veranstalter

Sektion unteres Tösstal

14.03.2020, 08:00 – 11:00 Uhr

Veranstalter

Sektion Thurgauische Bienenfreunde

Referent

Severin Hummel

Veranstalter

Sektion Hochdorf

15.03.2020, 14:00 – 17:00 Uhr

Uetiker Imker und ihre Bienen

bis 28. Juni 2020

Veranstalter

Sektion Meilen

16.03.2020, 19:00 – 20:30 Uhr

Referent

Gerd Schur

Veranstalter

Sektion Thurgauisches Seetal

16.03.2020, 19:30 – 21:30 Uhr

Auswinterung

Veranstalter

Sektion Unteres Aaretal

16.03.2020, 19:30 – 21:30 Uhr

Veranstalter

Sektion Unteremmental

16.03.2020, 19:30 – 22:00 Uhr

Veranstalter

Sektion Bern Mittelland / Wohlen

16.03.2020, 20:00 – 22:00 Uhr

Veranstalter

Sektion Trachselwald

17.03.2020, 19:30 – 22:00 Uhr

Das Bienenvolk weist ein wirksames Abwehrsystem gegen Krankheiten auf.

Referent

Ruedi Ritter

Veranstalter

Sektion Aarberg

17.03.2020, 19:30 – 22:00 Uhr

Veranstalter

Sektion Liestal

17.03.2020, 19:30 – 22:00 Uhr

Das Bienenvolk weist ein wirksames Abwehrsystem gegen Krankheiten auf.

Referent

Ruedi Ritter

Veranstalter

Sektion Laupen/Erlach

17.03.2020, 19:30 – 22:00 Uhr

Das Bienenvolk weist ein wirksames Abwehrsystem gegen Krankheiten auf.

Referent

Ruedi Ritter

Veranstalter

Sektion Seeland

Interessanter Austausch innerhalb der Ortsgruppe.

- Programm nach Ansage

Veranstalter

Sektion Luzern

18.03.2020, 19:30 – 21:00 Uhr

Generalversammlung

Veranstalter

Sektion Oberes Aaretal

18.03.2020, 20:00 – 20:00 Uhr

Referent

Erwin Borer

Veranstalter

Sektion Laufental

19.03.2020, 09:00 – 16:00 Uhr

09:00 Uhr bei der Talstation mit Skiern

11:30 Uhr im Rest. auf der Hannigalp für alle zum...

Veranstalter

Sektion Vispertal

19.03.2020, 19:00 – 22:00 Uhr

Referat über Varroabekämpfung mit Produkten von der Firma Andermatt BioVet AG

gemeinsam mit den...

Referent

Firma Andermatt BioVet AG

Veranstalter

Sektion Prättigau

19.03.2020, 19:30 – 21:30 Uhr

Die Biene – Das Insekt und ihre Umwelt

-Die Bienen weltweit

-Ihre Klassifizierung innerhalb der...

Referent

Ruedi Ritter

Veranstalter

Sektion Luzerner Kantonalverband

20.03.2020, 18:45 – 22:00 Uhr

anschliessend an die GV wird ein Essen vom Verein offeriert, bitte um Anmeldung

Veranstalter

Sektion Zürcher Bienenfreunde

20.03.2020, 19:30 – 21:00 Uhr

Veranstalter

Sektion Dorneck

20.03.2020, 19:30 – 22:00 Uhr

Generalversammlung

Veranstalter

Sektion Bucheggberg

20.03.2020, 19:30 – 22:00 Uhr

129. Vereinsversammlung mit grosser Tombola!

Veranstalter

Sektion Luzern

20.03.2020, 20:00 – 21:30 Uhr

Bedeutung der Drohnen im Bienenvolk

Referent

Daniel Künzler

Veranstalter

Sektion Kantonalverband Schaffhausen

20.03.2020, 20:00 – 21:45 Uhr

Veranstalter

Sektion Deutschfreiburger Seebezirk

20.03.2020, 20:00 – 22:00 Uhr

Infos vom Vetterinäramt

Referent

Bieneninspektor

Veranstalter

Sektion Freiburger Sensebezirk

20.03.2020, 20:00 – 22:00 Uhr

Veranstalter

Sektion Hinterland AR

21.03.2020, 08:30 – 13:00 Uhr

Veranstalter

Sektion Oberthurgauer Imkerverein

22.03.2020, 09:00 – 11:00 Uhr

Jahresthema BienenSchweiz

"Handeln in ausserordentlichen klimatischen Situationen"

Referent

Emil Breitenmoser (BGD)

Veranstalter

Sektion Thurgauische Bienenfreunde

22.03.2020, 14:00 – 17:00 Uhr

Uetiker Imker und ihre Bienen

Veranstalter

Sektion Meilen

26.03.2020, 19:00 – 20:00 Uhr

Einladung folgt mit separater Post

Referent

Vorstand Bezirk Meilen

Veranstalter

Sektion Meilen

26.03.2020, 19:30 – 21:45 Uhr

Veranstalter

Sektion Wiggentaler Bienenzüchter

26.03.2020, 19:30 – 22:30 Uhr

Generalversammlung mit Nachtessen

Veranstalter

Sektion Surental

26.03.2020, 20:00 – 21:30 Uhr

Emil Breitenmoser ist Regionalberater Ostschweiz vom Bienengesundheitsdienst (BGD) Apiservice. Er...

Referent

Emil Breitenmoser (BGD)

Veranstalter

Sektion Meilen

Vorstellung und Demonstration zeitgemässer Methoden der Königinnenvermehrung und Jungvolkbildung. ...

Referent

Berater/-innen, Fachstelle Bienen, Veterinärdienst

Veranstalter

Sektion Berner Kantonalverband

27.03.2020, 20:00 – 21:30 Uhr

Generalversammlung

Apero ab 18:30

Veranstalter

Sektion Kantonalverband Schaffhausen

27.03.2020, 20:00 – 22:30 Uhr

Wabenbau und Wabenpositionierung und deren Auswirkung

Referent

Raphael Giossi

Veranstalter

Sektion Sissach

28.03.2020, 09:00 – 12:00 Uhr

Veranstalter

Sektion Dorneck

28.03.2020, 09:00 – 16:00 Uhr

Veranstalter

Sektion Liestal

28.03.2020, 13:00 – 17:00 Uhr

Selber eine Schwarmkiste bauen

Annmeldung über beiliegendem Formular mit der GV Einladung oder an...

Veranstalter

Sektion Sursee