Kalender Sektionen BienenSchweiz

Treffpunkt: 19:30 Uhr Blickle-Parkplatz, 3423 Lyssach

www.hurstmoos-verein.ch

naturnahe...

Referent

Berater Fritz Held

Veranstalter

Sektion Unteremmental

17.06.2019, 19:30 – 22:00 Uhr

Referent

Andreas Urech

Veranstalter

Sektion Oberthurgauer Imkerverein

18.06.2019, 19:00 – 21:00 Uhr

Veranstalter

Sektion Seeland

18.06.2019, 19:00 – 22:00 Uhr

Veranstalter

Sektion Rheinfelden

19.06.2019, 18:00 – 20:00 Uhr

Referent

Martin Dettli, Michael Stebler, Norbert Borer

Veranstalter

Sektion Laufental
Sektion Thierstein

21.06.2019, 13:30 – 16:30 Uhr

Dieser Kurs führt in die Bildung von Jungvölkern und Kunstschwärmen und ins Zusetzen von Königinnen...

Referent

Reto Soland, Jörg Schwab

Veranstalter

mellifera.ch (VSMB)

21.06.2019, 18:30 – 22:00 Uhr

Referent

Edi Gämperli

Veranstalter

Sektion Untertoggenburg

21.06.2019, 19:00 – 21:30 Uhr

Völkerselektion: Praktisch beim Imker bis zur Varroa-Toleranzzucht

Stefan Jans BGD Zentralschweiz

Referent

Stefan Jans

Veranstalter

Sektion Sursee

22.06.2019, 13:00 – 16:00 Uhr

Referent

Christian Dällenbach

Veranstalter

Sektion Bern Mittelland / Wohlen

In Anlehnung Theorie vom 1. Mai und Jahresthema BienenSchweiz

Referent

Fritz Augsburger

Veranstalter

Sektion Belp

22.06.2019, 13:30 – 17:00 Uhr

Dieser Nachmittagskurs soll Imkern und Imkerinnen ermöglichen, einfach und günstig Jungvölker mit...

Referent

Fritz Jordi

Veranstalter

mellifera.ch (VSMB)

23.06.2019, 00:00 – 00:00 Uhr

gemäss Ausschreibung, wird an GV bekannt gegeben

Referent

Marius Hublard, Heini Heusser

Veranstalter

Sektion Ilanz

23.06.2019, 07:30 – 18:30 Uhr

Veranstalter

Sektion Hinterthurgauer Bienenfreunde

23.06.2019, 09:00 – 12:00 Uhr

Referent

Karl Krebs

Veranstalter

Sektion Bern Mittelland / Köniz-Oberbalm

23.06.2019, 09:00 – 12:00 Uhr

Besichtigung Bienenhaus Karl Krebs

Referent

Karl Krebs

Veranstalter

Sektion Bern Mittelland / Köniz-Oberbalm

24.06.2019, 19:30 – 21:00 Uhr

Referent

Beat Wenger

Veranstalter

Sektion Bern Mittelland / Bern und Umgebung

24.06.2019, 19:30 – 22:00 Uhr

wir erleben das Thema Brutentnahme in der Praxis

+ Messung Wassergehalt im Honig durch...

Referent

BGD, Jürg Glanzmann

Veranstalter

Sektion Laupen/Erlach

25.06.2019, 18:00 – 22:00 Uhr

Referent

Stäger Hans

Veranstalter

Sektion Region Jungfrau

25.06.2019, 19:00 – 21:00 Uhr

Veranstalter

Sektion Zentralwiggertal

26.06.2019, 18:00 – 21:00 Uhr

Vortrag über Wespen, Hornissen und Hummeln.

Fachsimpeln beim Bräteln

Referent

Roland Diener

Veranstalter

Sektion Fricktal

27.06.2019, 19:00 – 21:00 Uhr

Standbesuch bei Rita Portmann, Hergiswil

und BGD-Abgabe

Veranstalter

Sektion Wolhusen-Willisau

27.06.2019, 19:30 – 21:00 Uhr

Veranstalter

Sektion Unteres Aaretal

27.06.2019, 20:00 – 22:00 Uhr

vorgängig zur Medikamentenabgabe erfolgt der Vortrag:

Betriebskonzept erstellen

Referent

Robert Lerch, Apiservice

Veranstalter

Sektion Oberaargau

27.06.2019, 20:15 – 20:15 Uhr

Jahresthema BienenSchweiz

Referent

Jan Grünig

Veranstalter

Sektion Obersimmental

28.06.2019, 18:00 – 22:00 Uhr

Anmeldung bis 23.06.2019

Veranstalter

Sektion Liestal

28.06.2019, 19:00 – 22:00 Uhr

Fleisch selber mitbringen

Veranstalter

Sektion Trachselwald

28.06.2019, 19:00 – 23:00 Uhr

Veranstalter

Sektion Oberthurgauer Imkerverein

29.06.2019, 07:00 – 20:00 Uhr

Vereinsreise der Vereine Biglen und Worb. Reiseziel ist das Wallis, Standbeusch im Lötschental,...

Referent

Rosmarie & Fritz Hulliger

Veranstalter

Sektion Biglen

29.06.2019, 07:00 – 20:00 Uhr

Vereinsreise der Vereine Biglen und Worb.

Reiseziel ist das Wallis, Standbesuch im Lötschental,...

Referent

Rosmarie & Fritz Hulliger

Veranstalter

Sektion Worb

29.06.2019, 08:00 – 19:00 Uhr

Veranstalter

Sektion Untertoggenburg

29.06.2019, 10:00 – 14:00 Uhr

Veranstalter

Sektion Seeland

29.06.2019, 13:30 – 17:30 Uhr

Dieser Nachmittagskurs führt in die Erstellung und das Handling von stabilen Begattungseinheiten und...

Referent

Werner Anliker

Veranstalter

mellifera.ch (VSMB)

30.06.2019, 09:00 – 18:00 Uhr

Veranstalter

Sektion Sissach

30.06.2019, 09:30 – 12:00 Uhr

Referent

Martin Bommer

Veranstalter

Sektion Immenberg

30.06.2019, 13:30 – 16:00 Uhr

Veranstalter

Sektion Unteres Aaretal

01.07.2019, 18:00 – 22:00 Uhr

es wird gegrillt, Fleisch mitbringen

gemütliches Zusammensein

Referent

Vacup Team

Veranstalter

Sektion Werdenberg

Referent

Gerd Schur

Veranstalter

Sektion Thurgauisches Seetal

01.07.2019, 19:00 – 21:00 Uhr

Im Freien, anschliessend bräteln

Referent

Markus Barmet

Veranstalter

Sektion Hochdorf

01.07.2019, 20:00 – 21:30 Uhr

Referent

Jürg Glanzmann

Veranstalter

Sektion Zürcher Bienenfreunde

01.07.2019, 20:00 – 22:00 Uhr

Referent

Christian Bacher und Brigitta Moser

Veranstalter

Sektion Affoltern

01.07.2019, 20:15 – 22:15 Uhr

Jahresthema BienenSchweiz

Veranstalter

Sektion Saanenland

02.07.2019, 18:30 – 20:30 Uhr

Veranstalter

Sektion Hinterland AR

02.07.2019, 19:00 – 20:30 Uhr

Veranstalter

Sektion Wiggentaler Bienenzüchter

03.07.2019, 18:00 – 22:00 Uhr

Referent

Daniel Buchli

Veranstalter

Sektion Ilanz

03.07.2019, 18:30 – 21:00 Uhr

Veranstalter

Sektion Egnach

03.07.2019, 19:00 – 20:30 Uhr

Weiterbildung

Referent

Berater

Veranstalter

Sektion Oberes Aaretal

03.07.2019, 19:30 – 21:30 Uhr

Standbesuch bei Ferdinand und Brigitte Dettling

Veranstalter

Sektion Zuger Kant. Imkerverein

Imkerhöck bei Maria Weltert

Themen:

- Jungvölker / Brutkrankheiten

- Bienenwachs,...

Veranstalter

Sektion Surental

04.07.2019, 19:00 – 22:00 Uhr

Abgabe der bestellten Varroamittel durch den Bieneninspektor

Veranstalter

Sektion Prättigau

04.07.2019, 20:00 – 22:00 Uhr

Braunbären in der Schweiz, was bedeutet dies für den Imker?

Referent

Urs Hitz

Veranstalter

Sektion Niedersimmental

05.07.2019, 18:00 – 20:00 Uhr

Imkerhöck, Kameradschaft und Bienen

Veranstalter

Sektion Kantonalverband Schaffhausen

05.07.2019, 18:00 – 21:00 Uhr

Veranstalter

Sektion Suhrental

Gemeinsamer Höck

Grill: Essen und Getränke werden vom Imkerverein AR Mittelland zur Verfügung...

Referent

Migg Breitenmoser, Bienengesundheitsdienst

Veranstalter

Sektion Mittelland AR

05.07.2019, 18:30 – 20:30 Uhr

Varroamilben auszählen, verschiedene Verfahren kennen

Referent

Heinz Moor / Arnold Glatthard

Veranstalter

Sektion Oberhasli Brienz

05.07.2019, 19:00 – 21:00 Uhr

In einem Streifzug durch den Botanischen Garten zeigt uns Hanspeter Schumacher die Bestäubungstricks...

Referent

Hanspeter Schumacher, Leiter Bot. Garten St.Gallen

Veranstalter

Sektion St. Gallen und Umgebung

05.07.2019, 19:30 – 22:00 Uhr

Veranstalter

Sektion Oberemmental

06.07.2019, 07:00 – 11:30 Uhr

Veranstalter

Sektion Trachselwald

06.07.2019, 08:00 – 11:00 Uhr

Veranstalter

Sektion Unteremmental

06.07.2019, 12:30 – 17:00 Uhr

Treffpunkt: Parkplatz Bori Signau

Veranstalter

Sektion Oberemmental

06.07.2019, 14:00 – 17:00 Uhr

Senkrechtstarter Fam. Hirsiger

(Möglichkeit zum Wassergehalt des Honig messen)

Veranstalter

Sektion Sursee

07.07.2019, 10:00 – 12:00 Uhr

Veranstalter

Sektion Aargauisches Seetal

07.07.2019, 13:00 – 18:00 Uhr

Besuch durch den Verein Schwarzenburg im

Lehrbienenstand in Mengestorf

Referent

Hansruedi Schmocker

Veranstalter

Sektion Bern Mittelland / Köniz-Oberbalm

07.07.2019, 14:00 – 17:00 Uhr

Veranstalter

Imkereimuseum Müli

12.07.2019, 17:30 – 21:00 Uhr

Referent

Marcel Strub

Veranstalter

Sektion Sissach

12.07.2019, 18:30 – 20:00 Uhr

Veranstalter

Sektion Thurgauische Bienenfreunde

12.07.2019, 20:00 – 21:30 Uhr

Aktuelle Themen

Referent

Urs Isler

Veranstalter

Sektion unteres Tösstal

13.07.2019, 09:00 – 13:00 Uhr

Königinnenabgabe für Prüfstände

Veranstalter

mellifera.ch (VSMB)

In Anlehnung Theorie vom 1. Mai und Jahresthema BienenSchweiz

Referent

Fritz Augsburger

Veranstalter

Sektion Belp

13.07.2019, 14:00 – 17:00 Uhr

Referent

Stalder Stefan

Veranstalter

Sektion Entlebuch

15.07.2019, 19:30 – 21:30 Uhr

Referent

Berater Fritz Held

Veranstalter

Sektion Unteremmental

16.07.2019, 19:00 – 21:00 Uhr

Veranstalter

Sektion Seeland

17.07.2019, 19:00 – 21:00 Uhr

Standbesuch bei Josef Suter, Ruswil

und BGD-Abgabe

Veranstalter

Sektion Wolhusen-Willisau