Kantonalverbände und Sektionen BienenSchweiz

Liste ausdrucken

Zürcher Kantonalverband (ZH 100) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 1712

Kantonalpräsident
Matthias Schmid
Schulstrasse 1
8254 Basadingen
052 657 10 28
Kassier/in
Brigitte Hilfiker
Gartenstrasse 3 B
8902 Urdorf
044 734 39 64
Bildungsobmann
Stefan Fuhrer
Rainstrasse 46
8143 Stallikon
079 381 94 81
Honigobmann
Fritz Gutknecht
Rebhaldenstrasse 10
8182 Hochfelden
079 396 37 60
Zuchtobmann
Max Frey
Huebstrasse 27
8317 Tagelswangen
043 366 51 40

Sektionen

Zürcher Bienenfreunde (ZH 101) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 230

Präsident/in
Jürg Röthlisberger
Usterstrasse 55
8308 Illnau
052 346 13 31
Kassier/in
Jürg Studer
Albisriederstrasse 252
8047 Zürich
043 311 01 80
Betriebsberater/in
Irma Götsch
Schwandenholzstrasse 157
8052 Zürich
044 302 47 27
Betriebsberater/in
Roger Marti
Etzelstrasse 10
8610 Uster
044 940 04 88
Betriebsberater/in
Michel Fischler
Goldauerstrasse 60
8006 Zürich
043 243 35 57
Betriebsberater/in
Olivia Romanelli
Mutschellenstrasse 126
8038 Zürich
044 481 03 21
Betriebsprüfer/in
Brigitte Hilfiker
Gartenstrasse 3 B
8902 Urdorf
044 734 39 64
Zuchtberater/in
Carlos und Ruth Guillén
Frankentalerstrasse 20
8049 Zürich
044 341 90 92

Uster (ZH 102) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 109

Präsident/in
Mäggie Zwald
Chammerholzstrasse 15
8615 Wermatswil
044 940 26 97
Kassier/in
Marion Szàsz-Hetzke
Richterackerstrasse 9
8610 Uster
078 773 33 18
Betriebsberater/in
Thomas Wiesmann
Falmenstrasse 29
8610 Uster
044 940 53 03
Betriebsberater/in
Christian Ebi
Schönengrundstrasse 49
8600 Dübendorf
044 821 95 93
Betriebsprüfer/in
Markus Schneider
In der Gandstrasse 33
8126 Zumikon
043 288 02 31
Zuchtberater/in
Christian Ebi
Schönengrundstrasse 49
8600 Dübendorf
044 821 95 93

Winterthur (ZH 103) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 135

Präsident/in
Willi Brunner
Attikerstrasse 10
8542 Wiesendangen
052 337 17 72
Kassier/in
Mark A. Rudin
Im Morgentau 37
8408 Winterthur
052 226 05 94
Betriebsberater/in
Rolf Frei
Chaltenriet 10
8310 Grafstal
079 772 11 44
Betriebsprüfer/in
Peter Albertin
Etzbergstrasse 33
8405 Winterthur
052 233 12 03

Andelfingen (ZH 105) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 112

Präsident/in
Martin Vogel
Langenmooserstrasse 24
8467 Truttikon
052 317 25 02
Kassier/in
Daniel Strasser
Steinerbergstrasse 3
8248 Uhwiesen
052 654 32 42
Betriebsberater/in
Adrian Ulrich
Dachsbühl
8468 Guntalingen
052 745 24 32
Betriebsberater/in
Susanne Wepfer
Schlossstrasse 5
8465 Rudolfingen
052 319 29 84
Betriebsprüfer/in
Barbara Keller
Schützenmur 1
8478 Thalheim an der Thur
052 336 23 61
Zuchtberater/in
Christian Schmid
Oberhof 44
8415 Berg am Irchel
052 318 18 62

Affoltern (ZH 106) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 130

Präsident/in
Urs Bosshard
Chileweg 3
8914 Aeugst am Albis
044 401 33 69
Kassier/in
Rudolf Jakob
Hauptikerstrasse 11
8911 Rifferswil
043 466 55 73
Betriebsberater/in
Massimo Godenzi
Obstgartenstrasse 26
8910 Affoltern am Albis
044 400 48 40
Betriebsberater/in
Christian Bacher
Arnistrasse 15
8908 Hedingen
079 399 53 92
Betriebsprüfer/in
Brigitta Moser
Kreuzrain 4
8908 Hedingen
044 760 20 19

Bülach (ZH 107) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 130

Präsident/in
Iris Messmer
Chilegass 9
8197 Rafz
044 869 11 49
Kassier/in
Fritz Meier-Fluck
Seebnerstrasse 10
8185 Winkel
044 860 42 23
Betriebsberater/in
Heidi Meyer
Buchenloo 10
8196 Wil ZH
044 869 30 15
Betriebsberater/in
Christoph Sandrock
Grossmattstrasse 45
4133 Pratteln
079 574 32 66
Betriebsberater/in
Christophe Wicht
Schatzackerstrasse 75
8303 Bassersdorf
076 377 56 89
Betriebsprüfer/in
Erwin Reutimann
Obstgartenstrasse 19
8472 Seuzach
079 672 75 16

unteres Tösstal (ZH 109) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 91

Präsident/in
Hansueli Hofmann
Breitestrasse 33
8427 Freienstein
044 865 48 19
Kassier/in
Heinz Wichser
Ribergweg 14
8427 Freienstein
044 865 55 68
Betriebsberater/in
Urs Isler
Gerlisberg 18
8302 Kloten
076 322 31 81
Betriebsprüfer/in
Sarah Schatzmann
Stammeraustrasse 7
8500 Frauenfeld
052 552 53 14

Horgen (ZH 110) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 116

Präsident/in
Beat Jörger
Reithystrasse 117
8810 Horgen
079 707 18 26
Kassier/in
Anni Hauser
Untere Bergstrasse 16
8820 Wädenswil
044 780 93 62
Betriebsberater/in
Peter Bertschinger
Bahnhofstrasse 15
8956 Killwangen
079 390 85 85
Betriebsprüfer/in
Anni Hauser
Untere Bergstrasse 16
8820 Wädenswil
044 780 93 62
Zuchtberater/in
Peter Bertschinger
Bahnhofstrasse 15
8956 Killwangen
079 390 85 85

Meilen (ZH 111) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 106

Präsident/in
Michael Junker
Sunneraistrasse 62
8634 Hombrechtikon
043 818 04 30
Kassier/in
Andrea Wetli
Laubisrütistrasse 119
8713 Uerikon
044 926 64 09
Betriebsberater/in
Guy de Morsier
Bruechstrasse 146
8706 Meilen
044 793 33 77
Betriebsberater/in
Christine Carigiet
Schützenhausstrasse 15
8707 Uetikon am See
043 810 53 76
Betriebsprüfer/in
Werner Haller
Seestrasse 99
8707 Uetikon am See
044 920 21 64
Zuchtberater/in
Guy de Morsier
Bruechstrasse 146
8706 Meilen
044 793 33 77

Hinwil (ZH 112) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 163

Präsident/in
Erwin Marty
Widerzellstrasse 34
8608 Bubikon
055 243 19 08
Kassier/in
Martin Labhart
Guldistudstrasse 29
8632 Tann
055 240 74 35
Betriebsberater/in
Angelina Birchler
Bubikonerstrasse 13
8635 Dürnten
055 240 51 03
Betriebsberater/in
Johannes Prevost
Asylstrasse 6
8636 Wald ZH
055 246 49 54
Betriebsprüfer/in
Urs Bee
Itziker Dorf-Strasse 40
8627 Grüningen
079 609 43 05
Zuchtberater/in
Max Frey
Huebstrasse 27
8317 Tagelswangen
043 366 51 40

Dielsdorf (ZH 113) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 125

Präsident/in
Urs Haberstroh
Oberer Hüsliweg 21
8166 Niederweningen
079 438 96 05
Kassier/in
Jörg Treier
Sonnhalde 21
5425 Schneisingen
079 348 43 91
Betriebsberater/in
Bruno Pini
Wehntalerstrasse 26
8165 Oberweningen
079 216 29 17
Betriebsberater/in
Angelo Cia
Chrummwisstrasse 16
8154 Oberglatt ZH
079 665 86 26
Betriebsprüfer/in
Fritz Gutknecht
Rebhaldenstrasse 10
8182 Hochfelden
079 396 37 60
Zuchtberater/in
Bruno Pini
Wehntalerstrasse 26
8165 Oberweningen
079 216 29 17

Stammheimertal (ZH 114)

Anzahl Mitglieder: 58

Präsident/in
Hanspeter Vetterli
Im Weierli
8259 Rheinklingen
052 741 30 85
Kassier/in
Markus Grieder
Gut
8253 Diessenhofen
052 657 39 94
Betriebsberater/in
Matthias Schmid
Schulstrasse 1
8254 Basadingen
052 657 10 28
Betriebsberater/in
Werner Schellenberg
Dorfstrasse 55
8253 Willisdorf
052 657 34 91
Betriebsprüfer/in
Barbara Keller
Schützenmur 1
8478 Thalheim an der Thur
052 336 23 61
Zuchtberater/in
Matthias Schmid
Schulstrasse 1
8254 Basadingen
052 657 10 28

Pfäffikon (ZH 115) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 135

Präsident/in
Markus Lenggenhager
Wolfsbergstrasse 55
8494 Bauma
071 930 03 70
Kassier/in
Christoph Berweger
Schlossrain 10
8335 Hittnau
044 533 03 70
Betriebsberater/in
Lukas Kuhn
Truttikerstrasse 10
8475 Ossingen
078 676 42 41
Betriebsprüfer/in
Barbara Giger
Judebömmlistrasse 600
8262 Ramsen
079 389 05 51
Betriebsprüfer/in
Brigitte Lenggenhager
Wolfsbergstrasse 55
8494 Bauma
052 386 19 45

Elgg (ZH 117)

Anzahl Mitglieder: 72

Präsident/in
Werner Mettler
Luegetenstrasse 2
8489 Wildberg
079 912 23 21
Kassier/in
Käthi Küenzi
Vordergasse 17
8353 Elgg
052 364 36 70
Betriebsberater/in
Marlise Ruffner
Moosackerstrasse 50
8405 Winterthur
076 393 53 58
Betriebsprüfer/in
Peter Albertin
Etzbergstrasse 33
8405 Winterthur
052 233 12 03
Zuchtberater/in
Marlise Ruffner
Moosackerstrasse 50
8405 Winterthur
076 393 53 58

Berner Kantonalverband (BE 200) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 3421

Kantonalpräsident
Willy Rolli
Bahnweg 8
3661 Uetendorf
033 345 34 49
Kassier/in
Hildegard Wyss
Gässli 2 A
3202 Frauenkappelen
031 926 11 06
Bildungsobmann
Christian Bircher
Wydigasse 1
3772 St. Stephan
033 744 53 88
Honigobmann
Thomas Wegmüller
Stämpbachpark 5
3067 Boll
079 333 60 16
Zuchtobmann
Andreas Lüthi
Dorfstrasse 135
3534 Signau
034 497 21 14

Sektionen

Niedersimmental (BE 201)

Anzahl Mitglieder: 90

Präsident/in
Sabine Hitz-Mäder
Zwygartenstrasse 30
3703 Aeschi b. Spiez
079 207 96 18
Kassier/in
Letizia Moser
Länggässli 27
3604 Thun
033 335 18 60
Betriebsberater/in
Urs Hitz
Zwygartenstrasse 30
3703 Aeschi b. Spiez
079 666 61 80
Betriebsberater/in
Sabine Hitz-Mäder
Zwygartenstrasse 30
3703 Aeschi b. Spiez
079 207 96 18
Betriebsprüfer/in
Urs Hitz
Zwygartenstrasse 30
3703 Aeschi b. Spiez
079 666 61 80
Zuchtberater/in
Urs Hitz
Zwygartenstrasse 30
3703 Aeschi b. Spiez
079 666 61 80
Zuchtberater/in
Sabine Hitz-Mäder
Zwygartenstrasse 30
3703 Aeschi b. Spiez
079 207 96 18

Oberes Aaretal (BE 202) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 102

Präsident/in
Hans-Peter Egger
Untere Gwanne 35
3713 Reichenbach im Kandertal
079 333 60 26
Kassier/in
Urs Berger
Neufeldstrasse 32
3076 Worb
079 347 95 87
Betriebsberater/in
Hans-Peter Egger
Untere Gwanne 35
3713 Reichenbach im Kandertal
079 333 60 26
Betriebsberater/in
Ueli Fahrni
Herrlichkeit 5
3114 Wichtrach
079 442 30 38
Betriebsprüfer/in
Peter Haldemann
Dürrmühlestrasse 6
3114 Wichtrach
031 781 22 01
Betriebsprüfer/in
Hans-Peter Riesen
Allmendstrasse 28
3125 Toffen
031 819 54 66

Seeland (BE 203) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 216

Präsident/in
Regula Grimm
Mühlegasse 1
2576 Lüscherz
032 338 13 81
Kassier/in
Barbara Kocher
Jensgasse 9
3274 Merzligen
032 381 15 53
Betriebsberater/in
Ernst Hämmerli
Gostel 15
3234 Vinelz
032 338 19 23
Betriebsberater/in
Markus Widmer
Unterer Planchesweg 29
2514 Ligerz
032 331 90 44
Betriebsberater/in
Isabelle Bandi
Hagartenstrasse 10
4562 Biberist
079 643 21 58
Betriebsberater/in
Reto Soland
Gaicht 19
2513 Twann
032 333 32 22
Betriebsprüfer/in
Beat Kohler
Archstrasse 1
2540 Grenchen
032 652 01 56
Betriebsprüfer/in
Markus Widmer
Unterer Planchesweg 29
2514 Ligerz
032 331 90 44
Zuchtberater/in
Reto Soland
Gaicht 19
2513 Twann
032 333 32 22
Zuchtberater/in
Isabelle Bandi
Hagartenstrasse 10
4562 Biberist
079 643 21 58

Oberaargau (BE 204)

Anzahl Mitglieder: 165

Präsident/in
Peter Ramseier
Steinrainweg 2
3365 Grasswil
062 968 15 02
Kassier/in
Matthias Käser
Wiesenstrasse 2
3362 Niederönz
079 822 35 60
Betriebsberater/in
Peter Beck
Wiesenstrasse 4
3362 Niederönz
062 961 55 24
Betriebsberater/in
Pascal Steiner
Zubackerweg 31
3360 Herzogenbuchsee
062 961 67 29
Betriebsberater/in
Beat Fankhauser
Hegenrain 1
3366 Bettenhausen
062 986 00 78
Betriebsprüfer/in
Walter Zobrist
Wangenstrasse 58
3373 Röthenbach Herzogenbuchsee
062 961 48 66
Betriebsprüfer/in
Hans-Ulrich Born
Brunnenstrasse 1
4912 Aarwangen
062 922 23 41
Zuchtberater/in
Pascal Steiner
Zubackerweg 31
3360 Herzogenbuchsee
062 961 67 29

Bern Mittelland (BE 205)

Anzahl Mitglieder: 482

Präsident/in
Christian Dällenbach
Zelgliweg 8
3049 Säriswil
031 829 51 04
Kassier/in
Jürg Nydegger
Obere Bühlern 2
3150 Schwarzenburg
079 128 38 91
Betriebsberater/in
Christian Dällenbach
Zelgliweg 8
3049 Säriswil
031 829 51 04
Betriebsberater/in
Werner Stöckli
Schwalmernstrasse 3
3155 Helgisried-Rohrbach
031 802 05 84
Betriebsberater/in
Alessandro Massacra
Hofuurenweg 13
3303 Jegenstorf
031 761 13 64
Betriebsberater/in
Hansrudolf Schmocker
Haltenstrasse 31
3145 Niederscherli
031 849 19 84
Betriebsberater/in
Stephan Wehrli
Vereinsweg 5
3012 Bern
077 414 45 01
Betriebsberater/in
Franziska Schnyder
Parkstrasse 34
3014 Bern
031 332 35 63
Betriebsberater/in
Michael Zuber
Riedacker 413
3158 Guggisberg
031 735 50 93
Betriebsprüfer/in
Jürg Wyder
Freiburgstrasse 957
3174 Thörishaus
031 889 02 34
Betriebsprüfer/in
Christian Binggeli
Guggisbergstrasse 166
3150 Schwarzenburg
031 731 21 72
Betriebsprüfer/in
Elisabeth Bigler
Niederriedweg 112
3019 Bern
031 926 14 76
Betriebsprüfer/in
Willi Rolli
Gutried 1
3089 Hinterfultigen
031 809 10 30
Betriebsprüfer/in
Andreas Stricker
Juraweg 1
3312 Fraubrunnen
031 767 74 85
Zuchtberater/in
Christian Dällenbach
Zelgliweg 8
3049 Säriswil
031 829 51 04
Zuchtberater/in
Peter Linder
Talweg 12
3013 Bern
031 331 81 41

Oberdiessbach (BE 206)

Anzahl Mitglieder: 85

Präsident/in
Walter Lüthi
Mittlere Hauben 141
3672 Oberdiessbach
031 771 15 94
Kassier/in
Daniel Santschi
Im Hänni 102 B
3614 Unterlangenegg
033 453 21 75
Betriebsberater/in
Rosmarie Stucki-Gasser
Unterzelgweg 16
3672 Aeschlen b. Oberdiessbach
031 771 14 16
Betriebsberater/in
Willy Rolli
Bahnweg 8
3661 Uetendorf
033 345 34 49
Betriebsprüfer/in
Christoph Pauli
Weidliweg 20
3700 Spiez
079 828 07 87
Zuchtberater/in
Willy Rolli
Bahnweg 8
3661 Uetendorf
033 345 34 49

Region Jungfrau (BE 207) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 118

Präsident/in
Robert Seematter
Hofstatt 102
3813 Saxeten
079 464 85 57
Kassier/in
Brigitte Ritschard
Hauptstrasse 30
3800 Matten b. Interlaken
033 822 97 65
Betriebsberater/in
Hans Stäger
Kesslergasse 2
3852 Ringgenberg BE
033 822 92 27
Betriebsberater/in
Sandra Seematter
Unionsgasse 10
3812 Wilderswil
078 722 62 87
Betriebsprüfer/in
Walter Mägert
Lombachzaunweg 32
3800 Unterseen
033 822 84 90
Zuchtberater/in
Robert Seematter
Hofstatt 102
3813 Saxeten
079 464 85 57

Oberhasli Brienz (BE 208) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 102

Präsident/in
Regula Wyss-Rieder
Hausenstrasse 59
3860 Meiringen
076 538 45 50
Kassier/in
Agnes Nägeli
Staldacher 483 B
6086 Hasliberg Reuti
079 233 62 54
Betriebsberater/in
Heinz Moor-Neiger
Staldenstrasse 7
3862 Innertkirchen
033 971 31 72
Betriebsprüfer/in
Kaspar Thöni
Feldstrasse 48
3855 Brienz BE
079 772 04 51

Oberemmental (BE 209) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 277

Präsident/in
Beat Gerber
Ober-Lehn 572
3436 Zollbrück
034 496 53 00
Kassier/in
Katharina Badertscher
Sonnbergegg 137
3550 Langnau im Emmental
034 402 11 56
Betriebsberater/in
Beat Gerber
Ober-Lehn 572
3436 Zollbrück
034 496 53 00
Betriebsberater/in
Andreas Lüthi
Dorfstrasse 135
3534 Signau
034 497 21 14
Betriebsberater/in
Urs Engel
Ronachhüttli 206
3534 Signau
034 497 16 11
Betriebsberater/in
Ruth Habegger
Bachmatt 265 E
3557 Fankhaus (Trub)
034 495 55 42
Betriebsberater/in
Hansueli Kobel
Hintere Neumatt 725
3553 Gohl
034 402 17 69
Betriebsprüfer/in
Urs Engel
Ronachhüttli 206
3534 Signau
034 497 16 11
Betriebsprüfer/in
Walter Habegger
Kirchmattestrasse 8
3555 Trubschachen
034 495 61 79
Zuchtberater/in
Andreas Lüthi
Dorfstrasse 135
3534 Signau
034 497 21 14

Unteremmental (BE 210) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 254

Präsident/in
Pia Buri-Siegfried
Hub 423
3413 Kaltacker
079 604 71 07
Kassier/in
Daniel Wüthrich
Styglistrasse 15
3427 Utzenstorf
079 795 02 74
Betriebsberater/in
Fritz Held
Solothurnstrasse 36 A
3422 Kirchberg BE
079 301 67 03
Betriebsberater/in
Stefan Grossenbacher
Sonnrain 8
3423 Ersigen
076 452 68 67
Betriebsberater/in
Daniel Stucki
Neumattstrasse 74
3400 Burgdorf
034 422 09 72
Betriebsprüfer/in
Christian Fuhrer
Schlossmattstrasse 31
3400 Burgdorf
034 422 22 25
Betriebsprüfer/in
Alfred Wolleb
Willestrasse 8
3400 Burgdorf
034 422 00 30
Betriebsprüfer/in
Daniel Wüthrich
Styglistrasse 15
3427 Utzenstorf
079 795 02 74
Betriebsprüfer/in
Samuel Steiner
Teststrasse 44
8304 Wallisellen
044 370 15 36
Zuchtberater/in
Stefan Grossenbacher
Sonnrain 8
3423 Ersigen
076 452 68 67

Laupen/Erlach (BE 212) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 104

Präsident/in
Erich Balsiger
Riserenweg 9
3232 Ins
032 313 23 53
Kassier/in
Martin Läderach
Rohrmoos 34
3177 Laupen BE
031 747 83 62
Betriebsberater/in
Daniel Zoro
Rebenweg 13
3226 Treiten
032 313 11 01
Betriebsprüfer/in
Susanne Bucher-Kyburz
Jerisberghof 8 A
3206 Ferenbalm
031 755 53 78
Betriebsprüfer/in
Ulrich Thomet
Birkenweg 3
3176 Neuenegg
031 741 17 91
Betriebsprüfer/in
Kornelia Hunzinger
Allmenhag 2
2577 Finsterhennen
032 396 34 03

Trachselwald (BE 213)

Anzahl Mitglieder: 322

Präsident/in
Hans Reber jun.
Aebnitstrasse 23
3452 Grünenmatt
034 431 33 12
Kassier/in
Martina Röthlisberger
Lindenschlössli 4
4952 Eriswil
079 838 20 92
Betriebsberater/in
Hanspeter Beer
Sumiswaldstrasse 17
3435 Ramsei
079 227 15 24
Betriebsberater/in
Michael Bärtschi
Thüelen 94
4942 Walterswil BE
062 962 01 80
Zuchtberater/in
Heinrich Leuenberger-Moser
Waldmatte 2
3462 Weier im Emmental
034 435 17 43
Zuchtberater/in
Hans Reber jun.
Aebnitstrasse 23
3452 Grünenmatt
034 431 33 12

Thun (BE 214)

Anzahl Mitglieder: 224

Präsident/in
Adrian Mani
Chaletweg 12
3626 Hünibach
079 661 33 44
Kassier/in
Daniel Stucki
Hübelihof 1
3636 Längenbühl
033 356 15 59
Betriebsberater/in
Walter Gasser
Dorf 21
3615 Heimenschwand
033 453 01 63
Betriebsberater/in
Marc Schlotterbeck
Fuhren 63 B
3622 Homberg b. Thun
033 442 12 22
Betriebsprüfer/in
Christian Rösti
Mühleweid 52 A
3622 Homberg b. Thun
033 442 21 14
Zuchtberater/in
Hans Berger
Rosenbach 47
3622 Homberg b. Thun
033 442 14 30

Worb (BE 215)

Anzahl Mitglieder: 80

Präsident/in
Christian Aegerter
Am Stutz 241
3078 Richigen
031 839 44 52
Kassier/in
Urs Berger
Höheweg 9
3076 Worb
031 839 83 25
Betriebsberater/in
Werner Reber
Rämelgässli 62
3067 Boll
031 839 58 04
Betriebsberater/in
Beat Koelliker
Sonnhaldenweg 4
3076 Worb
031 839 99 49
Betriebsberater/in
Rolf Varrin
Grossegg 611
3419 Biembach im Emmental
034 461 71 61
Betriebsprüfer/in
Urs Berger
Höheweg 9
3076 Worb
031 839 83 25

Gürbetal (BE 216)

Anzahl Mitglieder: 50

Präsident/in
David Gürtler
Zelg 6
3662 Seftigen
033 345 35 53
Kassier/in
Peter Affolter
Mösliweg 30
3634 Thierachern
033 345 22 75
Betriebsberater/in
Werner Stöckli
Schwalmernstrasse 3
3155 Helgisried-Rohrbach
031 802 05 84
Betriebsberater/in
Fritz Augsburger
Weier 201
3664 Burgistein
033 356 36 25
Zuchtberater/in
David Gürtler
Zelg 6
3662 Seftigen
033 345 35 53
Zuchtberater/in
Fritz Augsburger
Weier 201
3664 Burgistein
033 356 36 25

Aarberg (BE 217)

Anzahl Mitglieder: 110

Präsident/in
Hanspeter Häni
Spielgässli 4
3256 Seewil
031 879 09 27
Kassier/in
Andreas Aeberhard
Schüpberg 132
3054 Schüpfen
031 879 13 05
Betriebsberater/in
Hansueli Leiser
Buechacher 22
3257 Grossaffoltern
032 389 25 01
Betriebsprüfer/in
Urs Schori
Wierezwil 270
3255 Rapperswil BE
079 533 80 34
Betriebsprüfer/in
Heinz Schmocker
Rainweg 1
3314 Schalunen
031 767 94 63

Bolligen (BE 218) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 54

Präsident/in
Markus Lehmann
Obere Zollgasse 69 A
3072 Ostermundigen
079 916 59 69
Kassier/in
Roland Wittwer
Mülinenstrasse 33
3006 Bern
031 352 17 25
Betriebsberater/in
Markus Lehmann
Obere Zollgasse 69 A
3072 Ostermundigen
079 916 59 69
Betriebsprüfer/in
Rudolf Lehmann
Graben 152
3068 Utzigen
031 839 35 19
Zuchtberater/in
Christian Oesch
Schützenstrasse 5
3052 Zollikofen
031 911 53 92

Zäziwil (BE 219) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 113

Präsident/in
Walter Leuenberger
Hübeli 85
3533 Bowil
031 711 16 26
Kassier/in
Christoph Berger
Amselweg 8 C
3506 Grosshöchstetten
031 711 38 10
Betriebsberater/in
Walter Leuenberger
Hübeli 85
3533 Bowil
031 711 16 26
Betriebsberater/in
Oskar Röthlisberger
Lätthubel 28
3532 Mirchel
031 711 05 14
Betriebsprüfer/in
Jürg Bärtschi
Schlössliweg 6
3532 Zäziwil
079 487 85 04

Frutigland (BE 220) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 137

Präsident/in
Karl Steiner
Uf Jennis 255
3717 Blausee-Mitholz
033 671 31 04
Kassier/in
Gottfried Marmet
Guldeli 17 C
3716 Kandergrund
033 671 19 49
Betriebsberater/in
Hans-Peter Egger
Untere Gwanne 35
3713 Reichenbach im Kandertal
079 333 60 26
Betriebsberater/in
Karin Brügger-Mösching
Wallisgasse 42
3714 Frutigen
079 291 13 28
Betriebsberater/in
Prisca Josi
Altenweg 18
3714 Frutigen
079 296 58 67
Betriebsprüfer/in
Alfred Reichen
Hondrichstrasse 20
3703 Aeschi b. Spiez
033 676 22 84
Betriebsprüfer/in
Nadine Herrmann
Griesalpstrasse 58
3723 Kiental
033 356 09 49
Zuchtberater/in
Andreas Wäfler
Adelbodenstrasse 18
3714 Frutigen
079 549 15 87

Biglen (BE 221)

Anzahl Mitglieder: 77

Präsident/in
Stefan Wyss
Ramisberg 9
3434 Landiswil
076 322 94 68
Kassier/in
Reto Müller
Brüschern 7
3413 Kaltacker
079 399 20 64
Betriebsprüfer/in
Urs Berger
Höheweg 9
3076 Worb
031 839 83 25

Obersimmental (BE 222)

Anzahl Mitglieder: 77

Präsident/in
Walter Zurbrügg
Oberriedstrasse 49 B
3775 Lenk im Simmental
033 733 29 74
Kassier/in
Edwin Gobeli
Gutenbrunnenstrasse 87
3775 Lenk im Simmental
033 733 04 88
Betriebsberater/in
Robert Hauswirth
Chaletweg 15
3700 Spiez
033 654 27 38
Betriebsprüfer/in
Claudia Jakob
Under der Burg 11
3770 Zweisimmen
033 722 13 94
Betriebsprüfer/in
Annarös Kallen
Luchli 111 C
3766 Boltigen
033 773 60 76
Zuchtberater/in
Hansruedi Imobersteg
Chilchweg 6
3771 Blankenburg
033 722 26 74

Konolfingen (BE 223)

Anzahl Mitglieder: 64

Präsident/in
Fritz Bigler
Geissrüti 9
3504 Niederhünigen
031 791 23 07
Kassier/in
Peter Geissbühler
Flurweg 25
3510 Konolfingen
031 791 32 67
Betriebsberater/in
Fritz Bigler
Geissrüti 9
3504 Niederhünigen
031 791 23 07
Betriebsberater/in
Kurt Krähenbühl
Lochmattstrasse 60
3504 Oberhünigen
079 343 14 16
Betriebsprüfer/in
Jürg Bärtschi
Schlössliweg 6
3532 Zäziwil
079 487 85 04
Zuchtberater/in
Walter Schäfer
Oberhünigenstrasse 46
3504 Niederhünigen
031 791 08 38

Saanenland (BE 224)

Anzahl Mitglieder: 54

Präsident/in
Robert Hauswirth
Chaletweg 15
3700 Spiez
033 654 27 38
Kassier/in
Hanspeter Bach
Cheserystrasse 2
3780 Gstaad
033 744 36 08
Betriebsberater/in
Jan Grünig
Honeggstrasse 14
3777 Saanenmöser
079 230 28 58
Betriebsprüfer/in
Bruno Frautschi
Lauenenstrasse 165
3780 Gstaad
033 744 14 09

Belp (BE 226) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 64

Präsident/in
Peter Probst
Toffenholzweg 21
3123 Belp
031 819 47 18
Kassier/in
Elisabeth Walther
Mühlestrasse 76
3123 Belp
079 715 95 39
Betriebsberater/in
Andreas Ramseyer
Filgesse 29
3116 Mühledorf BE
031 782 05 67
Betriebsprüfer/in
Willi Rolli
Gutried 1
3089 Hinterfultigen
031 809 10 30

Luzerner Kantonalverband (LU 300) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 1364

Kantonalpräsident
Ruedi Dahinden
Schwändi 17
6162 Rengg
041 480 34 70
Kassier/in
Jérôme Koller
Rennweg 6
8932 Mettmenstetten
043 534 14 00
Bildungsobmann
John Weissmüller
Zöpflistrasse 8
6034 Inwil
041 448 07 40
Honigobmann
Toni Glanzmann
Renggstrasse 20
6125 Menzberg
041 493 19 60
Zuchtobmann
Ruedi Dahinden
Schwändi 17
6162 Rengg
041 480 34 70

Sektionen

Luzern (LU 301)

Anzahl Mitglieder: 255

Präsident/in
Edi Scammacca
Bärenmatte 3
6403 Küssnacht am Rigi
076 385 06 66
Kassier/in
John Weissmüller
Zöpflistrasse 8
6034 Inwil
041 448 07 40
Betriebsberater/in
Josef Lustenberger
Neu-Halde
6037 Root
041 450 31 36
Betriebsberater/in
Markus Lussi
Buchenweg 27
6034 Inwil
079 306 21 77
Betriebsberater/in
Severin Elvedi
Alpstrasse 30
6020 Emmenbrücke
078 662 35 35
Betriebsberater/in
Marcel Fischer
Hackenrainhöhe 12
6010 Kriens
078 739 26 88
Betriebsprüfer/in
Gottfried Wyss
Schachenweidstrasse 22
6030 Ebikon
041 440 64 12
Betriebsprüfer/in
Bruno Schmidiger
Technikumstrasse 12
6048 Horw
041 340 34 69
Betriebsprüfer/in
Hanspeter Theiler
Fildernstrasse 46
6030 Ebikon
041 729 64 15
Zuchtberater/in
Markus Lussi
Buchenweg 27
6034 Inwil
079 306 21 77
Zuchtberater/in
Roman Erni
Steinacher 22
6243 Egolzwil
079 464 16 62

Zentralwiggertal (LU 302)

Anzahl Mitglieder: 135

Präsident/in
Franz Hirsiger
Sagenstrasse 42
6264 Pfaffnau
062 754 03 15
Kassier/in
Josef Kunz
Studenweid
4915 St. Urban
062 754 16 49
Betriebsberater/in
Kurt Hodel
Warmisbach 4
6153 Ufhusen
079 750 49 15
Betriebsprüfer/in
Franz Blum
Luzernerstrasse 35
6247 Schötz
041 980 50 08
Betriebsprüfer/in
Heinz Zimmerli-Uhlmann
Eichbühlstrasse 4
6246 Altishofen
062 756 40 70
Zuchtberater/in
Kurt Hodel
Warmisbach 4
6153 Ufhusen
079 750 49 15

Hochdorf (LU 303)

Anzahl Mitglieder: 112

Präsident/in
Silvia Winiger
Helgenbühlstrasse 22
6277 Kleinwangen
041 910 47 59
Kassier/in
Edith Bosshard
Rothlistrasse 5
6274 Eschenbach LU
041 420 71 49
Betriebsberater/in
Bernadette Kammermann-Schuler
Morgenhalde
6275 Ballwil
041 448 23 39
Betriebsberater/in
Markus Barmet
Seetalstrasse 1
6274 Eschenbach LU
041 448 18 33
Betriebsprüfer/in
Hans Wüest
Seeblick 6
6028 Herlisberg
041 930 27 04

Surental (LU 304)

Anzahl Mitglieder: 137

Präsident/in
Urs Fellmann-Steiger
Seeblimattweg 1
6213 Knutwil
041 921 04 44
Kassier/in
Kurt Niederberger
Eichenweg 5
6212 St. Erhard
041 921 38 75
Betriebsberater/in
Willy Heller
Pfistergasse 27
6235 Winikon
041 933 02 65
Betriebsberater/in
Martin Baumgartner
Willistattstrasse 3
6206 Neuenkirch
079 246 61 92
Betriebsprüfer/in
Severin Hummel
Oberdorf 23
6234 Triengen
079 372 10 80
Betriebsprüfer/in
Urs Fellmann-Steiger
Seeblimattweg 1
6213 Knutwil
041 921 04 44
Zuchtberater/in
Bruno Kaufmann-Fuchs
Schlösslistrasse 18
6030 Ebikon
041 440 87 60
Zuchtberater/in
Severin Hummel
Oberdorf 23
6234 Triengen
079 372 10 80

Sursee (LU 305)

Anzahl Mitglieder: 220

Präsident/in
Simon Gisler
Wybärgstrasse 12
6232 Geuensee
041 460 03 15
Kassier/in
Horst Lang
Unterdorfstrasse 8
6232 Geuensee
041 920 30 08
Betriebsberater/in
Simon Gisler
Wybärgstrasse 12
6232 Geuensee
041 460 03 15
Betriebsberater/in
Peter Steiger-Häfliger
Joderfeldstrasse 15
6221 Rickenbach LU
041 930 29 46
Betriebsberater/in
Florian Egger
Lindenmatt
6222 Gunzwil
079 400 75 18
Betriebsberater/in
Martin Habermacher
Panoramaweg 7
6221 Rickenbach LU
041 930 02 86
Betriebsberater/in
Michael Hirsiger
Rot 2
6017 Ruswil
041 495 06 62
Betriebsprüfer/in
Käthi Ineichen-Heini
Moos 8
6025 Neudorf
041 930 11 71
Betriebsprüfer/in
Josef Brunner
Seehäusernstrasse 33
6210 Sursee
041 921 43 93
Betriebsprüfer/in
Heidi Kaufmann-Wicki
Zopfenberg 11
6214 Schenkon
041 922 03 43
Zuchtberater/in
Werner Anliker
Badhus 9
6022 Grosswangen
041 980 55 32
Zuchtberater/in
Peter Steiger-Häfliger
Joderfeldstrasse 15
6221 Rickenbach LU
041 930 29 46

Entlebuch (LU 306)

Anzahl Mitglieder: 193

Präsident/in
Beat Schärli
Brunnhalde 3
6112 Doppleschwand
079 667 65 91
Kassier/in
Thomas Schwarzentruber
Rötelbergstrasse 1 A
6122 Menznau
041 493 04 45
Betriebsberater/in
Hans Lötscher
Dürrenbach 15
6192 Wiggen
034 495 52 70
Betriebsberater/in
Ruedi Dahinden
Schwändi 17
6162 Rengg
041 480 34 70
Betriebsberater/in
Marco Bienz
Buchschächliweid
6196 Marbach LU
034 493 35 17
Betriebsprüfer/in
Beat Cresta
Moosmatte 17 C
6166 Hasle LU
041 480 25 67
Zuchtberater/in
Ruedi Dahinden
Schwändi 17
6162 Rengg
041 480 34 70
Zuchtberater/in
Hans Lötscher
Dürrenbach 15
6192 Wiggen
034 495 52 70

Wolhusen-Willisau (LU 307)

Anzahl Mitglieder: 172

Präsident/in
Martin Schwegler
Willisauerstrasse 11
6122 Menznau
041 494 00 33
Kassier/in
Peter Heller
Hinter-Oberberg
6130 Willisau
079 798 67 08
Betriebsberater/in
Rita Portmann-Koller
Sonnenrain 2
6130 Willisau
041 970 44 50
Betriebsberater/in
Peter Bossert
Ostergau Grosshus
6130 Willisau
041 970 46 25
Betriebsprüfer/in
Josef Suter-Grüter
Wil 2
6017 Ruswil
041 495 16 78
Betriebsprüfer/in
Rolf Portmann
Pappelweg 2
6110 Wolhusen
041 490 09 09
Betriebsprüfer/in
Alex Burri
Höchhusmatt 25
6130 Willisau
078 746 02 44
Zuchtberater/in
Rita Portmann-Koller
Sonnenrain 2
6130 Willisau
041 970 44 50

Hinterland LU (LU 308)

Anzahl Mitglieder: 140

Präsident/in
Theres Wechsler-Blum
Feldmatt 9
6154 Hofstatt
041 978 12 16
Kassier/in
Paul Birrer
Grünenbodenweg 1
6144 Zell LU
078 720 16 55
Betriebsberater/in
Marianne Stadelmann
Ober-Humbel
6156 Luthern Bad
041 978 15 16
Betriebsberater/in
Peter Lötscher
Schlössli-Ostergau
6130 Willisau
041 970 04 67
Betriebsprüfer/in
Fritz Lüdi
Luthermattstrasse 7
6156 Luthern
041 978 14 59
Zuchtberater/in
Marianne Stadelmann
Ober-Humbel
6156 Luthern Bad
041 978 15 16

Regionalverband Urschweiz (UR/OW/NW 400)

Anzahl Mitglieder: 456

Kantonalpräsident
Hampi Krähenbühl
Fürigenstrasse 7 A
6363 Fürigen
041 612 09 74
Honigobmann
Simon Barmettler
Löwenweg 29
6372 Ennetmoos
041 611 02 27

Sektionen

Urner Bienenfreunde (UR 401) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 200

Präsident/in
Bernadette Fedier
Steinmattstrasse 52
6475 Bristen
041 883 10 18
Kassier/in
Anja Trüb
Attinghauserstrasse 50
6460 Altdorf UR
079 373 25 09
Betriebsberater/in
Bernadette Fedier
Steinmattstrasse 52
6475 Bristen
041 883 10 18
Betriebsberater/in
Margrit Scheiber
Studenbergli 7
6469 Haldi b. Schattdorf
041 870 16 74
Betriebsprüfer/in
Philipp Bossert
Steinermatt 2
6467 Schattdorf
079 785 65 68

Obwalden (OW 601) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 120

Präsident/in
Brigitte von Flüe
Rütistrasse 6
6063 Stalden (Sarnen)
041 660 28 84
Kassier/in
Manuela Kümin
Seestrasse 1 A
6072 Sachseln
078 813 19 85
Betriebsberater/in
Irene Burch
Fruttstrasse 12
6067 Melchtal
079 669 59 68
Betriebsberater/in
Bruno Zumbühl
Bergstrasse 10
6074 Giswil
079 235 70 09
Betriebsprüfer/in
Simon Barmettler
Löwenweg 29
6372 Ennetmoos
041 611 02 27

Nidwalden (NW 701) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 136

Präsident/in
Hampi Krähenbühl
Fürigenstrasse 7 A
6363 Fürigen
041 612 09 74
Kassier/in
Peter Christen
Spichermatt 2 A
6365 Kehrsiten
079 293 16 49
Betriebsberater/in
Brigitta Burch
Dorfstrasse 14
6387 Oberrickenbach
041 628 10 70
Betriebsberater/in
Peter Christen
Spichermatt 2 A
6365 Kehrsiten
079 293 16 49
Betriebsprüfer/in
Simon Barmettler
Löwenweg 29
6372 Ennetmoos
041 611 02 27
Zuchtberater/in
Charly Burch
Dorfstrasse 14
6387 Oberrickenbach
041 628 10 70
Zuchtberater/in
Brigitta Burch
Dorfstrasse 14
6387 Oberrickenbach
041 628 10 70

Schwyzer Kantonalverband (SZ 500) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 424

Kantonalpräsident
Martin Schuler
Allmeindstrasse 14
6418 Rothenthurm
041 838 10 30
Kassier/in
Damian Ulrich
Räbmatt 6
6403 Küssnacht am Rigi
079 533 02 69
Bildungsobmann
Stefan Krieg
Sonnenwise 21
8855 Wangen SZ
076 328 23 24
Zuchtobmann
Toni Steiner
Schränggigenstrasse 22
6440 Brunnen
079 567 82 23

Sektionen

March (SZ 501) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 121

Präsident/in
Peter Mettler
Mühlestrasse 6
8864 Reichenburg
055 444 26 14
Kassier/in
Anton-Josef Pfyl
Speerstrasse 5
8853 Lachen SZ
055 442 17 87
Betriebsberater/in
Stefan Krieg
Sonnenwise 21
8855 Wangen SZ
076 328 23 24
Betriebsberater/in
Peter Mettler
Mühlestrasse 6
8864 Reichenburg
055 444 26 14
Betriebsprüfer/in
Konrad Ziltener
Hagrütistrasse 11
8862 Schübelbach
055 440 16 38
Zuchtberater/in
Josef Fleischmann-Koller
Acherwies 3
8852 Altendorf
055 442 55 33
Zuchtberater/in
Peter Mettler
Mühlestrasse 6
8864 Reichenburg
055 444 26 14

Höfe (SZ 502)

Anzahl Mitglieder: 55

Präsident/in
Beat Bachmann
Etzelstrasse 72
8834 Schindellegi
079 235 53 06
Kassier/in
Erika Ulrich
Brandstrasse 22
8835 Feusisberg
044 784 48 88
Betriebsberater/in
Robert Knobel
Breitenstrasse 3
8807 Freienbach
055 410 36 42
Betriebsprüfer/in
Konrad Ziltener
Hagrütistrasse 11
8862 Schübelbach
055 440 16 38

Küssnacht (SZ 503)

Anzahl Mitglieder: 38

Präsident/in
Josef Werder-Ziegler
Gloriweg 10
6403 Küssnacht am Rigi
041 850 10 83
Kassier/in
Alois Arnold
Räbmatt 11
6403 Küssnacht am Rigi
041 850 57 51
Betriebsprüfer/in
René Nussbaumer
Zingelistrasse 25
6353 Weggis
041 390 08 63

Einsiedeln (SZ 504)

Anzahl Mitglieder: 36

Präsident/in
Josef Kälin
Karrenboden 44
8842 Unteriberg
079 170 00 35
Kassier/in
Urs Schibli
Luegetenstrasse 24
8840 Einsiedeln
055 412 44 21
Betriebsberater/in
Erwin Ochsner
Lincolnweg 3
8840 Einsiedeln
055 412 25 68
Betriebsprüfer/in
Josef Kälin
Karrenboden 44
8842 Unteriberg
079 170 00 35

Innerschwyz (SZ 505)

Anzahl Mitglieder: 174

Präsident/in
Peter Renggli-Birrer
St. Martinsstrasse 34
6430 Schwyz
079 543 72 66
Kassier/in
Franz Ziltener
Mühlematt 14
6438 Ibach
079 412 03 39
Betriebsberater/in
Dominik Gaul
Höhenweg 20
6418 Rothenthurm
079 475 96 98
Betriebsberater/in
Andreas Bucher
Schulstrasse 10
6440 Brunnen
041 820 43 71
Betriebsprüfer/in
Barbara Betschart
Husmatt
6434 Illgau
041 830 04 45
Zuchtberater/in
Toni Steiner
Schränggigenstrasse 22
6440 Brunnen
079 567 82 23

Glarner Bienenfreunde (GL 801) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 136

Kantonalpräsident
Hans-Jakob Zopfi
Thon 43
8762 Schwanden GL
055 644 32 69
Kassier/in
Emanuel Steiger
Weid 10
8754 Netstal
Bildungsobmann
Stefan Manser
Gässli 1
8783 Linthal
055 643 22 61
Bildungsobmann
Hans-Jakob Zopfi
Thon 43
8762 Schwanden GL
055 644 32 69
Honigobmann
Josef Zimmermann
Höfenstrasse 103
8872 Weesen
055 616 12 57
Zuchtobmann
Robert Knobel
Geissrüti 5
8756 Mitlödi
055 644 41 59

Sektionen

Glarus (801) (Glarus 802)

Anzahl Mitglieder: 136

Präsident/in
Hans-Jakob Zopfi
Thon 43
8762 Schwanden GL
055 644 32 69
Kassier/in
Emanuel Steiger
Weid 10
8754 Netstal
Betriebsberater/in
Stefan Manser
Gässli 1
8783 Linthal
055 643 22 61
Betriebsberater/in
Hans-Jakob Zopfi
Thon 43
8762 Schwanden GL
055 644 32 69
Betriebsprüfer/in
Josef Zimmermann
Höfenstrasse 103
8872 Weesen
055 616 12 57
Zuchtberater/in
Robert Knobel
Geissrüti 5
8756 Mitlödi
055 644 41 59

Zuger Imkerverband (ZG 900)

Anzahl Mitglieder: 262

Kantonalpräsident
Thomas Hess
Alte Landstrasse 28
6314 Unterägeri
041 754 52 70
Kassier/in
Remo Iten
Zugerbergstrasse 41
6314 Unterägeri
041 750 10 83
Bildungsobmann
Friedrich Arnet
Pilatusstrasse 13
6312 Steinhausen
041 741 65 72
Honigobmann
Guschti Schuler
Eichholzstrasse 22
6312 Steinhausen
079 446 91 87
Zuchtobmann
Cyrill Arnet
Feldhof 3
6300 Zug
079 793 28 87

Sektionen

Zuger Kant. Imkerverein (ZG 901) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 176

Präsident/in
Guschti Schuler
Eichholzstrasse 22
6312 Steinhausen
079 446 91 87
Kassier/in
Karin Blum
Holzhäusernstrasse 54
6343 Buonas
041 780 62 51
Betriebsberater/in
Friedrich Arnet
Pilatusstrasse 13
6312 Steinhausen
041 741 65 72
Betriebsberater/in
Michael Kress
Fildernweg 1
6330 Cham
079 500 19 19
Betriebsberater/in
Cyrill Arnet
Feldhof 3
6300 Zug
079 793 28 87
Betriebsprüfer/in
Guschti Schuler
Eichholzstrasse 22
6312 Steinhausen
079 446 91 87
Betriebsprüfer/in
Lukas Dossenbach
Arbachstrasse 60 E
6340 Baar
041 535 63 66
Betriebsprüfer/in
Gloria Isler
Grabenstrasse 13
6340 Baar
041 544 17 08
Zuchtberater/in
Cyrill Arnet
Feldhof 3
6300 Zug
079 793 28 87

Ägerital (ZG 902)

Anzahl Mitglieder: 86

Präsident/in
Thomas Hess
Alte Landstrasse 28
6314 Unterägeri
041 754 52 70
Kassier/in
Remo Iten
Zugerbergstrasse 41
6314 Unterägeri
041 750 10 83
Betriebsberater/in
Gottfried Huber
Weststrasse 35
6314 Unterägeri
041 750 44 09
Betriebsprüfer/in
Willy Furrer
Bühlstrasse 29
6314 Unterägeri
041 750 42 87

Freiburger Kantonalverband (FR 1000) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 286

Kantonalpräsident
Andreas Landolf
Beaulieu 53
3280 Murten
079 817 60 66
Bildungsobmann
Franziska Ruprecht
Mühlestrasse 17/P
3177 Laupen BE
076 245 23 67
Honigobmann
Erika Freiburghaus
Oeli 2
3184 Wünnewil
026 496 31 03
Zuchtobmann
Franziska Ruprecht
Mühlestrasse 17/P
3177 Laupen BE
076 245 23 67

Sektionen

Freiburger Sensebezirk (FR 1001) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 219

Präsident/in
Franziska Ruprecht
Mühlestrasse 17/P
3177 Laupen BE
076 245 23 67
Kassier/in
Oliver Hitz
Räschstrasse 22
3186 Düdingen
076 530 10 75
Betriebsberater/in
Franziska Ruprecht
Mühlestrasse 17/P
3177 Laupen BE
076 245 23 67
Betriebsberater/in
Simon Spengler
Buchenweg 10
3185 Schmitten FR
026 496 46 68
Betriebsberater/in
Thomas Gasser
Bruchbühl 31
1716 Plaffeien
026 419 04 26
Betriebsprüfer/in
Erika Freiburghaus
Oeli 2
3184 Wünnewil
026 496 31 03
Betriebsprüfer/in
Peter Andrey
Dorfstrasse 28
1714 Heitenried
026 495 17 87
Zuchtberater/in
Franziska Ruprecht
Mühlestrasse 17/P
3177 Laupen BE
076 245 23 67

Deutschfreiburger Seebezirk (FR 1002) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 67

Präsident/in
Andreas Landolf
Beaulieu 53
3280 Murten
079 817 60 66
Kassier/in
Sabrina Escher
Hauptstrasse 104
3286 Muntelier
076 518 38 46
Betriebsberater/in
Thomas Pfister
Telmoos 57
1716 Plaffeien
026 419 01 03
Betriebsberater/in
Walter Kilchmann
Ebnet 4
1736 St. Silvester
026 418 19 78
Betriebsprüfer/in
Andreas Landolf
Beaulieu 53
3280 Murten
079 817 60 66
Betriebsprüfer/in
Thomas Pfister
Telmoos 57
1716 Plaffeien
026 419 01 03
Zuchtberater/in
Thomas Pfister
Telmoos 57
1716 Plaffeien
026 419 01 03

Solothurner Kantonalverband (SO 1100) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 732

Kantonalpräsident
Sandra Cagnazzo
Kaltstrasse 3
4654 Lostorf
062 298 33 88
Kassier/in
Urs Derendinger
Allmendstrasse 3
2544 Bettlach
032 645 36 49
Bildungsobmann
Max Tschumi
Zeltnerweg 6
4500 Solothurn
032 622 95 57
Honigobmann
Peter Baumgartner
Bachmattstrasse 16
4703 Kestenholz
062 393 23 04
Zuchtobmann
Beat Wittwer
Neustrasse 22
4623 Neuendorf
079 311 06 23

Sektionen

Solothurn-Wasseramt (SO 1101)

Anzahl Mitglieder: 103

Präsident/in
Kathrin Born
Fichtenweg 37
4514 Lommiswil
079 312 09 19
Kassier/in
Lilo Gruber
Mühleweg 3
4500 Solothurn
032 621 45 72
Betriebsberater/in
Thomas Rufer
Kornfeldstrasse 18
4565 Recherswil
079 332 53 58
Betriebsberater/in
Simon Stalder
Inkwilerstrasse 6
4553 Subingen
079 816 19 77
Betriebsprüfer/in
René Spielmann
Bernstrasse 108 b
3053 Münchenbuchsee
079 743 50 64
Zuchtberater/in
Thomas Rufer
Kornfeldstrasse 18
4565 Recherswil
079 332 53 58

Grenchen (SO 1102)

Anzahl Mitglieder: 54

Präsident/in
Urs Derendinger
Allmendstrasse 3
2544 Bettlach
032 645 36 49
Kassier/in
Otto Bur
Weissensteinweg 8
2545 Selzach
032 641 16 36
Betriebsberater/in
Fredy von Burg
Amselweg 4
2544 Bettlach
032 645 09 08
Betriebsberater/in
Urs Derendinger
Allmendstrasse 3
2544 Bettlach
032 645 36 49
Betriebsprüfer/in
Fredy von Burg
Amselweg 4
2544 Bettlach
032 645 09 08

Niederamt (SO 1103)

Anzahl Mitglieder: 58

Präsident/in
Sandra Cagnazzo
Kaltstrasse 3
4654 Lostorf
062 298 33 88
Kassier/in
Thomas Hug
Marchweg 9
4656 Starrkirch-Wil
062 295 26 87
Betriebsprüfer/in
Jörg Viehweg
Haldenstrasse 26
4652 Winznau
062 295 19 20

Thierstein (SO 1104)

Anzahl Mitglieder: 83

Präsident/in
Michael Stebler
Talstrasse 394
4204 Himmelried
078 936 21 71
Kassier/in
Hansruedi Rätz
Seewenstrasse 10
4204 Himmelried
061 741 23 08
Betriebsberater/in
Norbert Borer
Kastelweg 72
4204 Himmelried
061 743 70 10
Betriebsprüfer/in
Erich Linz
Rübackerweg 3
4228 Erschwil
061 781 38 58

Dorneck (SO 1105)

Anzahl Mitglieder: 80

Präsident/in
Erich Hausammann
Im Letten 2
4202 Duggingen
061 751 54 94
Kassier/in
Christoph Fischer
Hinteres Kurzäckerli
4252 Bärschwil
061 761 13 21

Olten (SO 1107) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 52

Präsident/in
Peter Amrein
Lischmatt 6
4616 Kappel SO
062 216 32 77
Kassier/in
Edi Lack
Aarburgstrasse 111
4618 Boningen
076 526 72 66
Betriebsberater/in
Robert Lerch
Kannenbaum 15
4616 Kappel SO
062 216 40 03
Betriebsprüfer/in
Peter Baumgartner
Bachmattstrasse 16
4703 Kestenholz
062 393 23 04

Bucheggberg (SO 1108)

Anzahl Mitglieder: 74

Präsident/in
Max Meier
Grossmattstrasse 4
4571 Lüterkofen
079 434 64 94
Kassier/in
Annemarie Müller
Im Sali 67
4576 Tscheppach
032 661 15 01
Betriebsprüfer/in
Silvan Freudiger
Hofstrasse 18
4571 Ichertswil
032 677 24 12

Gäu (SO 1109)

Anzahl Mitglieder: 57

Präsident/in
Daniel Berger
Gäustrasse 72 B
4703 Kestenholz
062 530 05 30
Kassier/in
Helen Elmiger-Schürmann
Vorstadt 41
4622 Egerkingen
062 398 00 58
Betriebsberater/in
Peter Baumgartner
Bachmattstrasse 16
4703 Kestenholz
062 393 23 04
Betriebsberater/in
Beat Wittwer
Neustrasse 22
4623 Neuendorf
079 311 06 23
Betriebsprüfer/in
Peter Baumgartner
Bachmattstrasse 16
4703 Kestenholz
062 393 23 04
Zuchtberater/in
Peter Baumgartner
Bachmattstrasse 16
4703 Kestenholz
062 393 23 04
Zuchtberater/in
Beat Wittwer
Neustrasse 22
4623 Neuendorf
079 311 06 23

Bienen Thal (SO 1111)

Anzahl Mitglieder: 79

Präsident/in
Andreas von Burg
Am Roggebächli 5
4710 Balsthal
062 391 24 07
Kassier/in
Jörg Germann
Höhenweg 286
4716 Welschenrohr
021 843 27 63
Betriebsprüfer/in
Ruth Lüthi
Lindhubelweg 11
4710 Balsthal
062 391 22 86

Mittel-Leberberg (SO 1112)

Anzahl Mitglieder: 65

Präsident/in
Max Tschumi
Zeltnerweg 6
4500 Solothurn
032 622 95 57
Kassier/in
Urs Späti
Pappelweg 31
4500 Solothurn
032 641 36 16
Betriebsberater/in
Max Tschumi
Zeltnerweg 6
4500 Solothurn
032 622 95 57
Betriebsprüfer/in
Max Tschumi
Zeltnerweg 6
4500 Solothurn
032 622 95 57

Unter-Leberberg (SO 1113)

Anzahl Mitglieder: 27

Präsident/in
Mathias Strausak
Güschelstrasse 9
3380 Walliswil b. Niederbipp
032 631 07 73
Kassier/in
Patrick Strausak
Rainackerstrasse 5
4524 Günsberg
079 372 81 37
Betriebsprüfer/in
Max Tschumi
Zeltnerweg 6
4500 Solothurn
032 622 95 57

Kantonalverband beider Basel (BS/BL 1200) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 837

Kantonalpräsident
Manuela Plattner
Burgstrasse 8
4116 Metzerlen
061 731 17 65
Kassier/in
Christian Stuker
Andlauerstrasse 14
4132 Muttenz
061 535 16 13
Bildungsobmann
Heinz Degen
Kapfweg 11
4434 Hölstein
061 951 15 86
Honigobmann
Hedy Gehrig Froidevaux
Fabrikweg 32
4460 Gelterkinden
061 981 33 14
Zuchtobmann
Pius Corpataux
Hauptstrasse 25
4456 Tenniken
078 886 07 23

Sektionen

Basel (BS 1201) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 155

Präsident/in
Remigius Hunziker
Rigistrasse 39
4054 Basel
061 302 32 69
Kassier/in
Gregor Riegger
Gundeldingerrain 148
4059 Basel
061 361 18 90
Betriebsberater/in
Matthias Lehnherr
Weiherhofstrasse 56
4054 Basel
061 302 69 67
Betriebsberater/in
Remigius Hunziker
Rigistrasse 39
4054 Basel
061 302 32 69
Betriebsberater/in
Joost Oerlemans
Austrasse 28
4002 Basel 2 Annahme
079 658 38 15
Betriebsprüfer/in
Ruth Kehrli
Gustackerstrasse 1
4103 Bottmingen
061 421 64 51
Zuchtberater/in
Hans Stöckli
Blumenweg 5
4123 Allschwil
079 346 33 47

Arlesheim (BL 1301) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 171

Präsident/in
Manuela Plattner
Burgstrasse 8
4116 Metzerlen
061 731 17 65
Kassier/in
Christian Stuker
Andlauerstrasse 14
4132 Muttenz
061 535 16 13
Betriebsberater/in
Manuela Plattner
Burgstrasse 8
4116 Metzerlen
061 731 17 65
Betriebsberater/in
Florian Hoek
Birkenstrasse 14
4104 Oberwil BL
077 401 54 40
Betriebsprüfer/in
Stephan Egloff-Schraner
Schlossbergstrasse 8
4132 Muttenz
061 462 49 49
Betriebsprüfer/in
Michael Kiefer
Baselstrasse 143
4132 Muttenz
061 461 45 63

Liestal (BL 1302)

Anzahl Mitglieder: 106

Präsident/in
Raphael Giossi
Fraumattstrasse 16
4133 Pratteln
061 821 78 52
Kassier/in
Hansueli Schläpfer
Widhagweg 55
4303 Kaiseraugst
061 811 44 28
Betriebsberater/in
Raphael Giossi
Fraumattstrasse 16
4133 Pratteln
061 821 78 52
Betriebsberater/in
Maria Corpataux
Seemattweg 4
4456 Tenniken
078 830 65 33
Betriebsprüfer/in
Heinz Schmid
Schauenburgerstrasse 32
4402 Frenkendorf
061 901 79 76
Zuchtberater/in
Franz Hodel
Landstrasse 74
4452 Itingen
061 971 43 82
Zuchtberater/in
Reto Habisreutinger
Weiherstrasse 10
4132 Muttenz
079 356 78 57

Sissach (BL 1303) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 203

Präsident/in
Marcel Strub-Saladin
Steimertenmattweg 11
4419 Lupsingen
061 911 12 05
Kassier/in
Raphael Ruckstuhl
Hirschengasse 58
4467 Rothenfluh
061 991 09 87
Betriebsberater/in
Edi Di Lello
Hauptstrasse 6
4462 Rickenbach BL
061 983 09 70
Betriebsberater/in
Marcel Strub-Saladin
Steimertenmattweg 11
4419 Lupsingen
061 911 12 05
Betriebsberater/in
Roger Vökt
Esterliweg 12
4464 Maisprach
061 841 00 83
Betriebsprüfer/in
Michèle Kiechler Planta
Hutmattweg 2
4462 Rickenbach BL
061 981 69 08
Betriebsprüfer/in
Hedy Gehrig Froidevaux
Fabrikweg 32
4460 Gelterkinden
061 981 33 14
Zuchtberater/in
Walter Kaderli
Rheinfelderstrasse 12
4450 Sissach
061 971 43 97

Waldenburg (BL 1304) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 125

Präsident/in
Urs Bitterli
Alpweg 7
4633 Hauenstein
062 293 03 46
Kassier/in
Fredy Schneider
Dorfstrasse 25
4431 Bennwil
061 951 16 70
Betriebsberater/in
Heinz Degen
Kapfweg 11
4434 Hölstein
061 951 15 86
Betriebsberater/in
Christian Hochstrasser
Hofackerweg 8
4435 Niederdorf
079 435 75 54
Betriebsprüfer/in
Ernst Hagmann
Untere Neumatt 9
4425 Titterten
061 943 00 55

Laufental (BL 1305) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 77

Präsident/in
Erwin Borer
Grossgarten 8 a
4222 Zwingen
061 761 65 06
Kassier/in
Käthi Zuber-Fink
Nenzlingerweg 17
4203 Grellingen
061 741 17 16
Betriebsberater/in
Martin Dettli
Gempenring 122
4143 Dornach
061 703 88 74
Betriebsprüfer/in
Ferdinand Fringeli
Hotzlerweg 19
4223 Blauen
061 761 20 11

Kantonalverband Schaffhausen (SH 1401) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 143

Kantonalpräsident
Hans-Ruedi Weber
Gellerstrasse 51
8222 Beringen
052 643 40 33
Kassier/in
Bernhard Bächi
Trenschenstieg 4
8207 Schaffhausen
052 643 41 66
Bildungsobmann
Martin Wetter
Surbeckstieg 3
8207 Schaffhausen
052 643 46 73
Bildungsobmann
Beatrice Weber
Gellerstrasse 51
8222 Beringen
052 643 40 33
Honigobmann
Margrit Storrer
Grabenstrasse 3
8225 Siblingen
052 685 28 50

Sektionen

Schaffhausen (1401) (SH 1402)

Anzahl Mitglieder: 143

Präsident/in
Hans-Ruedi Weber
Gellerstrasse 51
8222 Beringen
052 643 40 33
Kassier/in
Bernhard Bächi
Trenschenstieg 4
8207 Schaffhausen
052 643 41 66
Betriebsberater/in
Beatrice Weber
Gellerstrasse 51
8222 Beringen
052 643 40 33
Betriebsberater/in
Martin Wetter
Surbeckstieg 3
8207 Schaffhausen
052 643 46 73
Betriebsprüfer/in
Margrit Storrer
Grabenstrasse 3
8225 Siblingen
052 685 28 50

Imkerverband St. Gallen-Appenzell (SG 1700) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 1636

Kantonalpräsident
Max Meinherz
Tulpenweg 4
9472 Grabs
079 354 98 43
Kassier/in
Marianne Ryser-Vogt
Fahrnstrasse 33
9402 Mörschwil
071 534 04 91
Bildungsobmann
Emil Breitenmoser
Weissbadstrasse 13 A
9050 Appenzell
078 878 54 54
Honigobmann
Felix Neyer
Flurstrasse 18
9030 Abtwil SG
071 310 06 66
Honigobmann
Ruedi Hunziker
Oberhofstettenstrasse 94
9012 St. Gallen
071 277 73 93
Zuchtobmann
Emil Breitenmoser
Weissbadstrasse 13 A
9050 Appenzell
078 878 54 54

Sektionen

Vorderland AR (AR 1501) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 59

Präsident/in
Edi Brühlmann
Sägewiesstrasse 4
9410 Heiden
071 891 36 81
Kassier/in
Dorothea Wallner
Rohnen 114
9411 Schachen b. Reute
071 890 01 62
Betriebsberater/in
Edi Brühlmann
Sägewiesstrasse 4
9410 Heiden
071 891 36 81
Betriebsprüfer/in
Daniel Bänziger
Dorf 89
9428 Walzenhausen
071 888 70 74

Mittelland AR (AR 1502)

Anzahl Mitglieder: 44

Präsident/in
Max Bänziger
Nageldach 550
9044 Wald AR
071 877 21 77
Kassier/in
Miriam Rutz
Engelgasse 216
9053 Teufen AR
071 333 12 41
Betriebsberater/in
Hans Rechsteiner
Bachstrasse 3
9037 Speicherschwendi
071 344 29 30
Betriebsprüfer/in
Martina Manser-Walli
Unteres Schlatt 1048
9053 Teufen AR
071 333 19 04
Zuchtberater/in
Hans Rechsteiner
Bachstrasse 3
9037 Speicherschwendi
071 344 29 30

Hinterland AR (AR 1503)

Anzahl Mitglieder: 75

Präsident/in
Daniel Heeb
Schnädt 544
9063 Stein AR
071 367 21 67
Kassier/in
Robert Alder
Berg 779
9107 Urnäsch
071 364 24 77
Betriebsprüfer/in
Jeanette Kleber
Oberdorfstrasse 101
9100 Herisau
077 400 70 05

Innerrhoden (AI 1601) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 76

Präsident/in
Remo Knecht
Reggenschwilerstrasse 33
9402 Mörschwil
079 275 56 89
Kassier/in
Rolf Ulmann
Brülisauerstrasse 49
9058 Brülisau
079 349 57 25
Betriebsberater/in
Josef Räss
Unterer Imm 9
9050 Appenzell
071 787 48 54
Betriebsprüfer/in
Johann Signer
Schützenwiesstrasse 10
9050 Appenzell
071 787 20 12
Betriebsprüfer/in
Andrea Groll
Riedstrasse 21 A
9050 Appenzell
071 787 88 07
Zuchtberater/in
Emil Breitenmoser
Weissbadstrasse 13 A
9050 Appenzell
078 878 54 54

St. Gallen und Umgebung (SG 1701) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 114

Präsident/in
Otto Hugentobler
Biserhofstrasse 10
9011 St. Gallen
071 222 59 51
Kassier/in
Lisbeth Erni
Bachstrasse 11
9327 Tübach
071 841 58 46
Betriebsberater/in
Dietmar Hiltebrand
Staudenäckerstrasse 58
9403 Goldach
071 841 90 09
Betriebsberater/in
Othmar Schmid
Birkenstrasse 3
9205 Waldkirch
071 433 21 58
Betriebsberater/in
Gregor Zollikofer
Obere Haldenstrasse 24
9327 Tübach
071 841 90 12
Betriebsprüfer/in
Peter Rechsteiner
Schmiedgasse 7
9212 Arnegg
071 385 92 84
Betriebsprüfer/in
Katharina Künzle-Gruber
Zinggenhueb 4882
9204 Andwil SG
078 666 31 79
Zuchtberater/in
Dietmar Hiltebrand
Staudenäckerstrasse 58
9403 Goldach
071 841 90 09

Oberrheintal (SG 1702) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 110

Präsident/in
Michael Sonderegger
Oberweidest 4
9450 Altstätten SG
079 698 64 39
Kassier/in
Werner Strub
G.J. Baumgartnerstrasse 15
9450 Altstätten SG
079 349 27 53
Betriebsberater/in
Werner Strub
G.J. Baumgartnerstrasse 15
9450 Altstätten SG
079 349 27 53
Betriebsprüfer/in
Ivo Keel
Stockenstrasse 9 A
9445 Rebstein
071 777 20 51

Unterrheintal (SG 1703) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 53

Präsident/in
Markus Niederer
Hauptstrasse 173
9430 St. Margrethen SG
071 744 08 50
Kassier/in
Marco Bischof
Hauptstrasse 64
9434 Au SG
071 740 14 35
Betriebsprüfer/in
Marcel Buschor
Oberbüntelistrasse 4
9443 Widnau
071 722 71 06

Ebnat-Kappel (SG 1704)

Anzahl Mitglieder: 77

Präsident/in
Beat Gabathuler
Ebnaterstrasse 23
9630 Wattwil
071 988 15 93
Kassier/in
Matthias Wickli
Mühle 65
9622 Krinau
071 988 15 76
Betriebsberater/in
Mario Berweger
Haldenstrasse 54
9642 Ebnat-Kappel
071 993 31 64
Betriebsprüfer/in
Gion Camenisch
Höhenweg 10
9630 Wattwil
071 988 21 51

Untertoggenburg (SG 1705) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 167

Präsident/in
Urs Lenz
Buchen 2687
9242 Oberuzwil
079 472 94 06
Kassier/in
Beat Züger
Flawilerstrasse 52
9200 Gossau SG
079 647 70 34
Betriebsberater/in
Hans Züst
Neuchlenstrasse 27 A
9200 Gossau SG
071 385 88 42
Betriebsberater/in
Philipp & Franziska Tanner
Primelweg 8 A
9230 Flawil
079 630 17 26
Betriebsberater/in
Cornel Heim
St. Gallerstrasse 14
9304 Bernhardzell
071 433 20 30
Betriebsprüfer/in
Max Nufer
Feldstrasse 14
9113 Degersheim
071 371 26 60
Betriebsprüfer/in
Kurt Moser
Obere Torackerstrasse 9
9248 Bichwil
071 951 82 67
Zuchtberater/in
Emil Biser
Gupfengasse 26
9230 Flawil
071 393 52 15
Zuchtberater/in
Cornel Heim
St. Gallerstrasse 14
9304 Bernhardzell
071 433 20 30

Mitteltoggenburg (SG 1706)

Anzahl Mitglieder: 112

Präsident/in
Peter Bürge
Nettenberg 1
9607 Mosnang
071 983 33 07
Kassier/in
Fredi Bühler
Niederberg 155
9622 Krinau
071 988 39 46
Betriebsberater/in
Peter Bürge
Nettenberg 1
9607 Mosnang
071 983 33 07
Betriebsprüfer/in
Hans Schneider
Tobelacker 592
9612 Dreien
071 983 16 58

Werdenberg (SG 1707) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 107

Präsident/in
Hans-Peter Hagmann
Baccastiel 28
9475 Sevelen
079 681 17 72
Kassier/in
Rolf Bachofner
Spengelgass 3
9467 Frümsen
081 599 25 51
Betriebsberater/in
Hans-Peter Hagmann
Baccastiel 28
9475 Sevelen
079 681 17 72
Betriebsprüfer/in
Jürg Senn
Gauenweg 1
9478 Azmoos
081 783 14 10
Zuchtberater/in
Werner Walker
Stockengasse 8
9472 Grabs
081 771 39 15

See und Gaster (SG 1708)

Anzahl Mitglieder: 79

Präsident/in
Clemens Angehrn
Hagstrasse 2
8873 Amden
055 611 19 25
Kassier/in
Patricia Betschart
Breitenstrasse 10
8730 Uznach
055 280 47 72
Betriebsberater/in
Clemens Angehrn
Hagstrasse 2
8873 Amden
055 611 19 25
Betriebsprüfer/in
Josef Zimmermann
Höfenstrasse 103
8872 Weesen
055 616 12 57

Bienenfreunde am See (SG 1709) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 75

Präsident/in
Dani Rüegg
Geroldsegg
8722 Kaltbrunn
055 283 38 77
Kassier/in
Ernst Kellenberger
Rickenstrasse 19
8737 Gommiswald
055 280 53 31
Betriebsberater/in
Stefan Schelbert
Lustnaustrasse 19 A
6417 Sattel
043 833 93 85
Betriebsberater/in
Bernhard Eicher
Bildstöcklistrasse 22
8733 Eschenbach SG
079 280 03 62
Betriebsprüfer/in
Josef Zimmermann
Höfenstrasse 103
8872 Weesen
055 616 12 57

Wil (SG 1710) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 73

Präsident/in
August Brunner
Weieren 46 A
9523 Züberwangen
071 944 19 12
Kassier/in
Flavio Bernhardsgrütter
Zuckenrieterstrasse 16
9525 Lenggenwil
071 385 84 17
Betriebsberater/in
August Brunner
Weieren 46 A
9523 Züberwangen
071 944 19 12
Betriebsprüfer/in
Esther Jung
Käsereiweg 4
9249 Algetshausen
071 950 01 43

Alt St. Johann - Wildhaus (SG 1711)

Anzahl Mitglieder: 28

Präsident/in
Daniel Kaiser
Hofstrasse 20
9657 Unterwasser
071 999 30 63
Kassier/in
Melchior Knaus
Mülitobel
9657 Unterwasser
071 999 20 59

Bodan - Rorschach (SG 1712)

Anzahl Mitglieder: 23

Präsident/in
Ludwig Buob
Hüttenmoos 1
9404 Rorschacherberg
071 850 06 41
Kassier/in
Stefan Gschwend
Sonnenbergstrasse 10
9404 Rorschacherberg
071 850 96 89
Betriebsprüfer/in
Marcel Buschor
Oberbüntelistrasse 4
9443 Widnau
071 722 71 06

Sarganserland (SG 1713) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 129

Präsident/in
Christian Ramer
Valungagasse 17
8881 Tscherlach
079 137 11 90
Kassier/in
Martin Schlegel
Oberragnatscherweg 22
8888 Heiligkreuz (Mels)
081 723 04 51
Betriebsberater/in
Bruno Meier
Murgtalstrasse 21
8883 Quarten
081 738 24 10
Betriebsberater/in
Marcel Zeller
Murgtalstrasse 25
8883 Quarten
081 738 15 89
Betriebsprüfer/in
Martin Schlegel
Oberragnatscherweg 22
8888 Heiligkreuz (Mels)
081 723 04 51
Zuchtberater/in
Marcel Zeller
Murgtalstrasse 25
8883 Quarten
081 738 15 89
Zuchtberater/in
Hanspeter Küng
Bovelweg 19
7324 Vilters
081 723 33 00

Thurtaler Bienenfreunde (SG 1714)

Anzahl Mitglieder: 46

Präsident/in
Rudolf Betschart
Sibold 99
9643 Krummenau
079 837 43 36
Kassier/in
Silvia Lippuner
Pilgerbrunnen 1
9473 Gams
081 771 76 22
Betriebsberater/in
Thomas Abderhalden
Buebeseggstrasse 7
9650 Nesslau
079 620 01 41
Betriebsprüfer/in
Guido Fritschi
Oberfeld 2558
9650 Nesslau
071 994 31 47
Zuchtberater/in
Thomas Abderhalden
Buebeseggstrasse 7
9650 Nesslau
079 620 01 41

Neckertal (SG 1715)

Anzahl Mitglieder: 77

Präsident/in
Carlo Moser
Speerstrasse 1
9122 Mogelsberg
071 374 18 03
Kassier/in
Ueli Roth
Ruchweid
9642 Ebnat-Kappel
071 993 17 24
Betriebsberater/in
Arthur Büchler
Ahornstrasse 15
9105 Schönengrund
071 361 12 37
Betriebsprüfer/in
Rita Näf
Bitzistrasse 36
9125 Brunnadern
071 374 12 47

Kirchberg-Lütisburg (SG 1716)

Anzahl Mitglieder: 59

Präsident/in
Kilian Schönenberger
Unterrindal 3
9604 Unterrindal
071 931 20 25
Kassier/in
Theres Schättin
Rupperswil 1489
9533 Kirchberg SG
071 931 33 17
Betriebsberater/in
Linus Kempter
Ahornstrasse 7
9533 Kirchberg SG
071 931 16 52
Betriebsprüfer/in
Barbara Meile-Schellenbaum
Egg 1971
9534 Gähwil
071 931 34 70

Häggenschwil (SG 1717)

Anzahl Mitglieder: 53

Präsident/in
Daniel Löpfe
Weiherstrasse 2
9402 Mörschwil
079 672 04 10
Kassier/in
Melanie Löpfe-Germann
Eggen 331
9312 Häggenschwil
071 298 23 65
Betriebsberater/in
Cornel Heim
St. Gallerstrasse 14
9304 Bernhardzell
071 433 20 30
Betriebsprüfer/in
Karl Widmer
Unterstrasse 6 A
9300 Wittenbach
071 298 56 77

Bündner Kantonalverband (GR 1800) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 801

Kantonalpräsident
Hans Sprecher
Flareinas 1
7215 Fanas
081 325 13 03
Kassier/in
Anne Casutt-Kautz
Ausserberg 26
7106 Tenna
081 645 12 42
Bildungsobmann
Rolf Marugg
Prättigauerstrasse 14
7265 Davos Wolfgang
079 415 62 57
Honigobmann
Gabi Morhart
Kirchgasse 7
7422 Tartar
076 500 79 07

Sektionen

Chur (GR 1801)

Anzahl Mitglieder: 101

Präsident/in
Urs Nutt
Papiermühleweg 14
7302 Landquart
079 681 71 00
Kassier/in
Otto Erni
Schlosshaldaweg 5
7012 Felsberg
081 252 16 59
Betriebsberater/in
Bruno Walder
Brandi 6
7430 Rongellen
076 446 14 85
Betriebsprüfer/in
Luzi Caviezel
Gargin 2
7203 Trimmis
081 353 16 92
Betriebsprüfer/in
Patrick Müller
Vorburgstrasse 10
7205 Zizers
081 353 27 47
Zuchtberater/in
Bruno Walder
Brandi 6
7430 Rongellen
076 446 14 85

Prättigau (GR 1802)

Anzahl Mitglieder: 103

Präsident/in
Markus Gurt
Flippenboden
7220 Schiers
077 438 58 28
Kassier/in
Uschi Bärtsch
Dorfstrasse 23 A
7232 Furna
081 332 22 04
Betriebsprüfer/in
Jürg Künzi
Degenstrasse 9
7208 Malans GR
081 322 38 13
Zuchtberater/in
Silvio Hitz
Untere Industrie 11 A
7304 Maienfeld
081 284 66 77

Davos (GR 1803)

Anzahl Mitglieder: 31

Präsident/in
Christian Regli
Hauptstrasse 42
7278 Davos Monstein
081 401 10 25
Kassier/in
Martina Filli
Clavadelerstrasse 25
7272 Davos Clavadel
081 413 60 40
Betriebsberater/in
Heini Heusser
Obere Strasse 41
7270 Davos Platz
081 413 67 69
Betriebsprüfer/in
Rolf Marugg
Prättigauerstrasse 14
7265 Davos Wolfgang
079 415 62 57
Zuchtberater/in
Heini Heusser
Obere Strasse 41
7270 Davos Platz
081 413 67 69

Albula Surses (GR 1804)

Anzahl Mitglieder: 53

Präsident/in
Alfred Gantenbein
Veia Arniev 16
7450 Tiefencastel
079 572 06 07
Kassier/in
Lucretia Guetg-Peterelli
Veia Plagnux
7460 Savognin
081 684 26 28
Betriebsprüfer/in
Rosmarie Moser-Hurschler
Voa Nova 24
7082 Vaz/Obervaz
081 384 44 66

Hinterrheintal (GR 1805)

Anzahl Mitglieder: 75

Präsident/in
Martina Mändli
Brandi 6
7430 Rongellen
081 651 60 47
Kassier/in
Carlo Rizzi
Oberrealta 27
7408 Cazis
078 757 09 18
Betriebsberater/in
Gion Fluregn Grischott
Tgaglia Pintga 44
7443 Pignia
081 661 22 46
Betriebsberater/in
Bruno Walder
Brandi 6
7430 Rongellen
076 446 14 85
Betriebsprüfer/in
Christoph Zeitz
Stückliweg 5
7434 Sufers
079 458 43 06
Zuchtberater/in
Gion Fluregn Grischott
Tgaglia Pintga 44
7443 Pignia
081 661 22 46
Zuchtberater/in
Bruno Walder
Brandi 6
7430 Rongellen
076 446 14 85

Engiadina (GR 1806)

Anzahl Mitglieder: 115

Präsident/in
Jon Carl Rauch
Crusch 305
7554 Crusch
079 445 70 02
Kassier/in
Curdin Mengelt
Charels Sur 17
7502 Bever
081 852 48 13
Betriebsberater/in
Peder Sem
Schombrina Sura 126
7550 Scuol
081 864 15 04
Betriebsberater/in
Andi Grass
Spih 132
7523 Madulain
081 842 70 59
Betriebsprüfer/in
Beat Pfranger
Crusch 96
7546 Ardez
081 862 22 60
Zuchtberater/in
Andi Grass
Spih 132
7523 Madulain
081 842 70 59

Bregaglia Bergell (GR 1807)

Anzahl Mitglieder: 22

Präsident/in
Claudio Gianotti
Mot dal Runch 140
7606 Promontogno
081 822 13 88
Kassier/in
Marco Zanetti
Strada Principale 107
7603 Vicosoprano
079 317 65 72
Betriebsberater/in
Claudio Gianotti
Mot dal Runch 140
7606 Promontogno
081 822 13 88
Betriebsprüfer/in
Andrea König
Via Pleiv 5
7603 Vicosoprano
079 195 82 91

Unter-Landquart (GR 1808)

Anzahl Mitglieder: 60

Präsident/in
Heinrich Joos
Patschär 6
7306 Fläsch
081 302 36 67
Kassier/in
Markus Gredig
Rosenweg 6
7302 Landquart
081 322 58 82
Betriebsprüfer/in
Jürg Künzi
Degenstrasse 9
7208 Malans GR
081 322 38 13

Ilanz (GR 1809)

Anzahl Mitglieder: 75

Präsident/in
Marius Hublard
Via da Ruschein 33
7130 Ilanz
081 925 34 03
Kassier/in
Catrina Albin
Valserstrasse 27
7130 Ilanz
079 256 35 02
Betriebsberater/in
Marius Hublard
Via da Ruschein 33
7130 Ilanz
081 925 34 03
Betriebsprüfer/in
Tonin Casaulta
Sut Gassa 5 B
7148 Lumbrein
081 931 11 31

Disentis (GR 1811)

Anzahl Mitglieder: 67

Präsident/in
Felix Flepp-Pelican
Via Planatsch 6
7173 Surrein
081 943 11 58
Kassier/in
Bistgaun Cathomen
Via Casut 4
7164 Dardin
081 941 22 67
Betriebsprüfer/in
Luis Schlosser
Via Pintga 10
7180 Disentis/Mustér
081 947 41 17
Betriebsprüfer/in
Franco Mognetti
Via Surrein 30
7172 Rabius
079 237 79 47
Zuchtberater/in
Andreas Pfister
Via Hans Erni 13
7130 Ilanz
081 936 30 70

Val Müstair (GR 1812)

Anzahl Mitglieder: 14

Präsident/in
Jachen Armon Pitsch
Chasa da Scoula Veglia
7536 Sta. Maria Val Müstair
081 858 53 56
Kassier/in
Paul Täschler
Pizzet 5
7533 Fuldera
081 858 59 36
Betriebsprüfer/in
Peter W. Roth
Chasa al Dschember
7536 Sta. Maria Val Müstair
081 858 53 53

Lumnezia (GR 1813)

Anzahl Mitglieder: 18

Präsident/in
Reto Casanova
Via Principala 50
7115 Surcasti
081 931 10 83
Kassier/in
Elsa Caviezel-Wolf
Cudiala 31 K
7149 Vrin
081 931 33 03
Betriebsprüfer/in
Tonin Casaulta
Sut Gassa 5 B
7148 Lumbrein
081 931 11 31

Poschiavo (GR 1814)

Anzahl Mitglieder: 67

Präsident/in
Franco Compagnoni-Crameri
Privilasco 49
7741 S. Carlo (Poschiavo)
081 844 09 41
Kassier/in
Andrea Costa
Prada 841 G
7745 Li Curt
081 844 00 06
Betriebsberater/in
Franco Compagnoni-Crameri
Privilasco 49
7741 S. Carlo (Poschiavo)
081 844 09 41
Betriebsprüfer/in
Diego Lardelli