Kalender Sektionen VDRB

20.10.2017, 18:00 – 20:00 Uhr

Wichtig: Bestellung erfolgt im Juli

Veranstalter

Sektion Sissach

20.10.2017, 18:00 – 22:00 Uhr

Die Primärkontrolle in der Imkerei

Referent

M. Strub

Veranstalter

Sektion Dorneck

20.10.2017, 20:00 – 22:00 Uhr

Referent

Hansruedi Schmocker / Markus Müller

Veranstalter

Sektion Bern Mittelland / Köniz-Oberbalm

21.10.2017, 07:00 – 23:00 Uhr

Reise zusammen mit Imkern/Imkerinnen aus dem Kanton Freiburg an die 47. süddeutschen Berufs- und...

Referent

Diverse

Veranstalter

Sektion Bern Mittelland / Bern und Umgebung

21.10.2017, 13:30 – 15:30 Uhr

Referent

Katharina Bieri

Veranstalter

Sektion Hinterthurgauer Bienenfreunde

23.10.2017, 20:00 – 22:00 Uhr

Veranstalter

Sektion Trachselwald

23.10.2017, 20:00 – 22:00 Uhr

Referent

Eva Sprecher

Veranstalter

Sektion Trachselwald

26.10.2017, 19:45 – 20:00 Uhr

Veranstalter

Sektion Wiggentaler Bienenzüchter

26.10.2017, 20:15 – 22:00 Uhr

Referent

Ruedi Ritter

Veranstalter

Sektion Niedersimmental

26.10.2017, 20:15 – 22:00 Uhr

Referent

Ruedi Ritter, Fachstelle Bienen, Kanton Bern

Veranstalter

Sektion Saanenland
Sektion Niedersimmental
Sektion Obersimmental

27.10.2017, 19:00 – 22:00 Uhr

Bienenwachs, Wunder der Natur, wertvoll und fälschungsanfällig

Referent

BGD, Ruedi Ritter

Veranstalter

Sektion unteres Tösstal

27.10.2017, 19:30 – 22:00 Uhr

Referent

Christian Dällenbach

Veranstalter

Sektion Bern Mittelland

"Nektar-Einlagerung und Honigreife-Mechanismen untersucht mittels Computer-Tomografie."

Referent

Dr. Michael Eyer

Veranstalter

Sektion Bern Mittelland

27.10.2017, 19:30 – 22:00 Uhr

Referent

IVL

Veranstalter

Sektion Luzern

27.10.2017, 20:00 – 22:00 Uhr

Referent

Barbara Schubiger

Veranstalter

Sektion See und Gaster

28.10.2017, 06:00 – 20:00 Uhr

Wir reisen zusammen im Car an die Süddeutschen Berufsimkertage.

Veranstalter

Sektion Freiburger Sensebezirk

28.10.2017, 08:00 – 17:00 Uhr

Ausflug an die Imkertage nach Donau Eschingen

Veranstalter

Sektion Aargauisches Seetal
Sektion Unteres Aaretal

28.10.2017, 13:30 – 17:00 Uhr

Referent

Fritz Hebeisen

Veranstalter

Sektion Oberemmental

30.10.2017, 20:00 – 22:00 Uhr

Werde auch Du Gold-Siegelimker/in

- Wie? - hilfreiche Tipps und Anregungen

Referent

Kornelia Hunzinger

Veranstalter

Sektion Laupen/Erlach

31.10.2017, 20:00 – 22:00 Uhr

Referent

Stäger Hans

Veranstalter

Sektion Region Jungfrau

01.11.2017, 20:00 – 22:00 Uhr

Referent

Ruedi Ritter

Veranstalter

Sektion Oberdiessbach

02.11.2017, 18:30 – 22:00 Uhr

Ein feines, mit Bienenprodukten veredeltes Menü und Informationen rund um die Imkerei in der Region

Referent

Beat Galliker

Veranstalter

Sektion Bern Mittelland / Wohlen

02.11.2017, 19:30 – 22:00 Uhr

- Honigprüfer

- Siegelprogramm

- Honigernte, Lagerung, Etikettieren, Verkauf

 

- Honigtracht

-...

Referent

Andreas Freudenberg / Heinrich Leuenberger

Veranstalter

Sektion Luzerner Kantonalverband

02.11.2017, 20:00 – 21:30 Uhr

Diskussion

Referent

Kurt Krüsi

Veranstalter

Sektion Thun Bienenzuchtgruppe

02.11.2017, 20:15 – 22:00 Uhr

Veranstalter

Sektion Fricktal
Sektion Laufenburg und Umgebung
Sektion Rheinfelden

03.11.2017, 19:00 – 21:00 Uhr

Veranstalter

Sektion Egnach

03.11.2017, 19:00 – 23:00 Uhr

Gemeinsames Essen, mit Partnerin und Partner.

Anmeldung zum Essen bis 30. Oktober 2017, an...

Veranstalter

Sektion Bern Mittelland / Riggisberg

03.11.2017, 20:00 – 22:00 Uhr

Veranstalter

Sektion Suhrental

03.11.2017, 20:00 – 22:00 Uhr

Veranstalter

Sektion Zentralwiggertal

03.11.2017, 20:00 – 22:15 Uhr

Veranstalter

Sektion Liestal

03.11.2017, 20:00 – 22:00 Uhr

Referent

Gregor Zollikofer, Bienenberater

Veranstalter

Sektion St. Gallen und Umgebung

04.11.2017, 13:30 – 16:30 Uhr

Besichtigung Wachsschmelzerei bei Fritz Hebeisen

Veranstalter

Sektion Zäziwil

06.11.2017, 19:00 – 22:00 Uhr

Baustoff Wachs

Aktuelle Arbeiten

Referent

Ernst Hämmerli

Veranstalter

Sektion Seeland

06.11.2017, 20:00 – 22:30 Uhr

Die Werdenberger Schwarmkiste ( ein Unikat vom Designer)
Imkerinnen und Imker bauen eine Schwarmkiste...

Referent

Rolf Bachofner

Veranstalter

Sektion Werdenberg

06.11.2017, 21:00 – 23:00 Uhr

Veranstalter

Sektion Zürcher Bienenfreunde

07.11.2017, 19:30 – 21:30 Uhr

Referent

Daniel Stucki

Veranstalter

Sektion Unteremmental

07.11.2017, 20:00 – 21:30 Uhr

Veranstalter

Sektion Wiggentaler Bienenzüchter

07.11.2017, 20:00 – 22:00 Uhr

Referent

Karin Saxer (Thomas Knecht)

Veranstalter

Sektion Hinterthurgauer Bienenfreunde

08.11.2017, 20:00 – 22:00 Uhr

Thema: Schnitttechnik und Schnittzeitpunkt

Der Bauernverband ist auch vor Ort.

 

Referent

Ruedi Ritter

Veranstalter

Sektion Aargauisches Seetal
Sektion Unteres Aaretal

10.11.2017, 19:00 – 22:00 Uhr

Veranstalter

Sektion Oberthurgauer Imkerverein

10.11.2017, 19:30 – 21:00 Uhr

Vortrag und Austausch. Mit Gelegenheit, die Bestandeskontrolle auszufüllen.

18.00 - 19.30: Vorhöck...

Referent

Franziska Schnyder

Veranstalter

Sektion Bern Mittelland / Bern und Umgebung

10.11.2017, 20:00 – 21:30 Uhr

Referent

Peter Hiltebrand

Veranstalter

Sektion unteres Tösstal

10.11.2017, 20:00 – 22:00 Uhr

Referent

Rudolf Isler

Veranstalter

Sektion Frutigland

10.11.2017, 20:15 – 22:00 Uhr

Veranstalter

Sektion Obersimmental

12.11.2017, 09:00 – 11:30 Uhr

Veranstalter

Sektion Surental

Info-Veranstaltung für Imker und Landwirte

Veranstalter

Sektion Suhrental

17.11.2017, 19:00 – 21:00 Uhr

Veranstalter

Sektion Thurgauisches Seetal

17.11.2017, 19:00 – 22:00 Uhr

19.00 Uhr Apéro anschliessend

Herbstversammlung mit Vortrag

 

Referent

Daniel Ambühl, Unterterzen

Veranstalter

Sektion Dielsdorf

17.11.2017, 19:30 – 22:00 Uhr

Veranstalter

Sektion Hinterland AR

17.11.2017, 19:30 – 23:00 Uhr

Hauptversammlung, Beginn mit kleinem Imbiss

Referent

alle Mitglieder

Veranstalter

Sektion Mittelland AR

17.11.2017, 20:00 – 22:00 Uhr

Veranstalter

Sektion Biglen

17.11.2017, 20:15 – 22:15 Uhr

Verpflegung: Nachtessen um 19:00

Veranstalter

Sektion Sissach

19.11.2017, 09:00 – 11:00 Uhr

Veranstalter

Sektion Thurgauische Bienenfreunde

20.11.2017, 19:30 – 21:30 Uhr

Referent

Fritz Held

Veranstalter

Sektion Unteremmental