Kalender Sektionen BienenSchweiz

25.05.2018, 19:30 – 22:00 Uhr

Veranstalter

Sektion Oberemmental

26.05.2018, 13:00 – 17:00 Uhr

Wir besuchen den Bienenstand von Bruno Hayoz im Moos.

Referent

Bruno Hayoz

Veranstalter

Sektion Freiburger Sensebezirk

27.05.2018, 09:30 – 12:00 Uhr

Jungvolkbildung

Referent

Walter Zellweger

Veranstalter

Sektion Immenberg

28.05.2018, 19:00 – 22:00 Uhr

Veranstalter

Sektion Liestal

28.05.2018, 19:30 – 22:00 Uhr

Jungvolkbildung in der Praxis: Flugling

Messen Wassergehalt im Honig

Referent

Daniel Zoro

Veranstalter

Sektion Laupen/Erlach

29.05.2018, 20:00 – 22:00 Uhr

Referent

Seematter Sandra

Veranstalter

Sektion Region Jungfrau

überregionaler Vortrag der Sektionen Obersimmental/Saanenland/Niedersimmental

Referent

Ruedi Ritter, Fachstelle Bienen, Kanton Bern

Veranstalter

Sektion Niedersimmental
Sektion Obersimmental
Sektion Saanenland

01.06.2018, 18:30 – 21:30 Uhr

Referent

Melanie Brandner

Veranstalter

Sektion Untertoggenburg

01.06.2018, 19:00 – 22:00 Uhr

Standbesuch mit anschliessendem Grillplausch

Referent

Hulliger Fritz

Veranstalter

Sektion Biglen

02.06.2018, 13:30 – 16:00 Uhr

Der Bienenberater Dietmar Hiltebrand zeigt auf dem neuen Bienenstand beim Didaktischen Zentrum für...

Referent

Dietmar Hiltebrand, Bienenberater

Veranstalter

Sektion St. Gallen und Umgebung

03.06.2018, 09:00 – 11:30 Uhr

Besuch bei einem Böschkasten-Imker mit anschliessendem Apéro

Veranstalter

Sektion Egnach

04.06.2018, 18:00 – 21:00 Uhr

Ab 18 Uhr steht der Grill bereit. Esther Brüngger aus Unterengstringen erzählt Märchen für...

Referent

Esther Brüngger

Veranstalter

Sektion Zürcher Bienenfreunde

04.06.2018, 19:00 – 22:00 Uhr

Die Waldtracht: Von welche komponenten wird sie beeinflusst.

Referent

Massimo Godenzi

Veranstalter

Sektion Affoltern

04.06.2018, 19:30 – 21:30 Uhr

Veranstalter

Sektion Oberthurgauer Imkerverein

04.06.2018, 20:00 – 21:00 Uhr

Referent

Bernadette Kammermann

Veranstalter

Sektion Hochdorf

04.06.2018, 20:00 – 22:00 Uhr

Referent

Johanna Everwijn

Veranstalter

Sektion Werdenberg

05.06.2018, 18:30 – 20:15 Uhr

Messung Wassergehalt (WG), HMF Messung und Anmeldung für Siegelimker möglich

Referent

Katharina Künzle und Peter Rechsteiner, Honigobleute

Veranstalter

Sektion St. Gallen und Umgebung

05.06.2018, 19:00 – 21:00 Uhr

Veranstalter

Sektion Wiggentaler Bienenzüchter

05.06.2018, 19:00 – 21:00 Uhr

Veranstalter

Sektion Zentralwiggertal

05.06.2018, 19:30 – 21:30 Uhr

Veranstalter

Sektion Unteremmental

05.06.2018, 20:00 – 20:00 Uhr

Themen:

- Kunstschwärme

- Hecken, Wasser

- Bienenstand besichtigen

Veranstalter

Sektion Surental

05.06.2018, 20:00 – 22:00 Uhr

Alternative zur klassischen Sommerbehandlung

Referent

Sabine Hitz-Mäder

Veranstalter

Sektion Niedersimmental

05.06.2018, 20:00 – 22:00 Uhr

Veranstalter

Sektion Hinterland AR

06.06.2018, 18:30 – 23:00 Uhr

Standbesuch

Referent

Bigna Zellweger

Veranstalter

Sektion Ilanz

06.06.2018, 19:00 – 21:00 Uhr

Imkerhöck

Veranstalter

Sektion Oberes Aaretal

06.06.2018, 19:00 – 22:00 Uhr

Veranstalter

Sektion Sissach

06.06.2018, 19:00 – 22:00 Uhr

Referent

Ernst Hämmerli

Veranstalter

Sektion Seeland

06.06.2018, 19:30 – 21:00 Uhr

Referent

Peter Stadelmann

Veranstalter

Sektion Unteres Aaretal

06.06.2018, 19:30 – 22:00 Uhr

Erfahrungsaustausch

Veranstalter

Sektion Zuger Kant. Imkerverein

08.06.2018, 18:30 – 20:30 Uhr

Veranstalter

Sektion Thurgauische Bienenfreunde

08.06.2018, 19:00 – 21:30 Uhr

Völkerbeurteilung

Referent

Peter Hiltebrand

Veranstalter

Sektion unteres Tösstal

08.06.2018, 19:30 – 22:00 Uhr

Kobel, hint. Neumatt

Zaugg, Kammershaus

Veranstalter

Sektion Oberemmental

10.06.2018, 08:30 – 19:00 Uhr

Veranstalter

Sektion Oberdiessbach

10.06.2018, 09:30 – 12:00 Uhr

Veranstalter

Sektion Suhrental

Referent

Gerd Schur

Veranstalter

Sektion Thurgauisches Seetal

12.06.2018, 19:00 – 22:00 Uhr

Referent

Frank Loosli

Veranstalter

Sektion Seeland

13.06.2018, 20:00 – 22:00 Uhr

Begrüssung ab 19:30

Thema: Alternativen zur AS-Behandlung

 

«Alternativen zur klassischen...

Veranstalter

Sektion Muri und Umgebung
Sektion Oberfreiamt

14.06.2018, 19:00 – 22:00 Uhr

Veranstalter

Sektion Liestal

14.06.2018, 20:00 – 22:00 Uhr

Referent

Schäfer Walter

Veranstalter

Sektion Konolfingen

15.06.2018, 19:30 – 22:00 Uhr

Veranstalter

Sektion Dorneck

16.06.2018, 09:00 – 12:00 Uhr

Praxistag: Posten rund um den Bienenstand in der Schluecht in Cham

Veranstalter

Sektion Zuger Kant. Imkerverein

16.06.2018, 14:00 – 16:00 Uhr

Imkerei Lüth unter www.emmentalhonig.ch

Referent

Imker Herr Lüthi Signau

Veranstalter

Sektion Belp

17.06.2018, 08:00 – 18:00 Uhr

Veranstalter

Sektion Dorneck

17.06.2018, 09:00 – 11:00 Uhr

Veranstalter

Sektion Thurgauische Bienenfreunde

17.06.2018, 09:00 – 17:00 Uhr

Standbesuche der St.Antönier Imker. Programm folgt

Veranstalter

Sektion Prättigau

17.06.2018, 10:00 – 17:30 Uhr

Veranstalter

Sektion Wiggentaler Bienenzüchter

17.06.2018, 11:00 – 14:00 Uhr

Wir begeben uns auf den Bienen- und Trachtpflanzenlehrpfad beim Pflegeheim Maggenberg, 1712 Tafers...

Veranstalter

Sektion Freiburger Sensebezirk

17.06.2018, 13:30 – 16:00 Uhr

Veranstalter

Sektion Unteres Aaretal

18.06.2018, 19:00 – 22:00 Uhr

Standbesuch bei Prüfstand von Klaus Mehr

und Abgabe Behandlungsmittel

Veranstalter

Sektion Wolhusen-Willisau

18.06.2018, 19:30 – 21:30 Uhr

Veranstalter

Sektion Unteremmental

22.06.2018, 18:30 – 21:30 Uhr

Martina Manser stellt uns ihre neue Aufgabe als Betriebsprüferin vor

Referent

Martina Manser

Veranstalter

Sektion Mittelland AR

22.06.2018, 19:00 – 21:00 Uhr

Veranstalter

Sektion Sursee

22.06.2018, 19:00 – 23:00 Uhr

Veranstalter

Sektion Oberthurgauer Imkerverein

22.06.2018, 19:30 – 21:00 Uhr

Veranstalter

Sektion Bern Mittelland / Bern und Umgebung

23.06.2018, 13:20 – 16:00 Uhr

Standbesichtigung bei Fritz Augsburger, Niederstocken.

Thema: „Königinnen für den Eigengebrauch“...

Referent

Fritz Augsburger

Veranstalter

Sektion Bern Mittelland / Riggisberg

24.06.2018, 09:00 – 12:00 Uhr

Veranstalter

Sektion Obersimmental

24.06.2018, 09:30 – 14:00 Uhr

Honigdegustation Refraktometer justieren

anschliessend brätlen

Referent

Martin Bommer

Veranstalter

Sektion Immenberg

25.06.2018, 19:30 – 22:00 Uhr

Alternative Varroabekämpfung mit dem Bannwabenverfahren

Messen Wassergehalt im Honig

Referent

Jürg Glanzmann, BGD

Veranstalter

Sektion Laupen/Erlach